Можно ли вывести созаемщика после того, как банк забрал ипотечную квартиру?

Здравствуйте! Банк продал квартиру с торгов, теперь требует разницу суммы. Моим созаемщиком является отец, можно ли вывезти его из поручителей, после того как банк забрал квартиру?
Ответы юристов

Если Ваш отец был созаемщиком, то Вы несете с отцом солидарную ответственность по долгу. Е сли он был поручителем, то снять ответственность по возврату долга можно, поскольку поручитель и созаемщик разные понятия и у них разная ответственность по долгу солидарная и субсидиарная.

Если отец поручитель, то оставшуюся часть задолженности банк может взыскать с него через суд.