Из-за коронавируса не могу заплатить кредит. В кредитных каникулах отказали.

Здравствуйте! В связи с коронавирусом не могу заплатить кредит. В кредитных каникулах отказали. Есть ли вероятность, что после того как банк продаст мой договор коллекторам, машину я сохраню? Просрочек не было.
Ответы юристов
Добрый день!

Не очень понятно, почему банк отказал в кредитных каникулах, ведь вышедший закон как раз и направлен на предоставление отсрочки платежа по догорам кредита и займа. Возможно здесь уже имеют место быть неправомерные действия банка, которые нужно обжаловать.

Если же отказ был законен и банк уступил долг необходимо смотреть условия договора. По всей видимости у Вас автокредит и в договоре прописано, что может делать кредитор с автомобилем. Возможно в договоре написано, что машина до полного расчета находится в залоге у кредитора. Покажите договор юристу.

Здравствуйте

Скорее всего в вашей ситуации не прав банк. Поэтому вам нужно составить жалобу в ЦентрБанк. Вам должны были предоставить отсрочку платежа, если у вас постоянная оплата по кредиту.

Но нужно еще посмотреть ваш кредитный договор, чтобы никаких подводных камней у вас не возникало.

Если жалоба не поможет идите в прокуратуру.