Как списать долг по истечению исковой давности?

Здравствуйте! У мужа кредитная карта. По семейным обстоятельствам не платили по ней 4 года. Сейчас звонят из банка, хотят передать мужу важную информацию. Не хотим с ними общаться, думаем подать заявление и документы в суд, на истечение срока давности по кредитным обязательствам. Подскажите, пожалуйста, примерный список документов для суда и в суд подать надо в Москве где находится банк или можно у нас по месту жительства?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавать в суд надо по месту нахождения ответчика. В Вашем случае по месту нахождения банка.

Помимо иска по числу сторон + 1 экземпляр для суда, Вам надо приложить доказательства, на которые ссылаетесь: кредитный договор, график платежей, документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию.

Добрый день! Не согласен с коллегой, не рекомендую поступать так. В данном случае никакого заявление о истичении давности суд не примет и просто вернёт документы обратно. Банк хочет сделать так что бы прервался срок давности не стоит с ними контактировать и темболее платить какие либо деньги. Заявлять о пропуске срока давности возможно только в ходе судебного разбирательства когда банк подаст в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Вы можете сами подождать пока банк подаст на вас в суд. Тогда будет вынесен судебный приказ, который вы сможете отменить, применив как раз срок исковой давности (ст 196-200 ГК РФ)

Но как только вы сможете отменить судебный приказ, то банк сможет подать на вас в суд в гражданском процессе, так вам будет легче себя защищать. Сами не подавайте в суд.