Имеет ли взятый сыном кредит отношение к имуществу матери?

Имеет ли взятый сыном кредит отношение к имуществу матери? Как можно законно предотвратить неправомерные действия коллекторов по отношению к матери и её имуществу? Какие статьи предусмотрены законом и в какие органы может обратится мать в этом случае.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не имеет. Согласно п. 3-5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Таким образом, взыскание будет производиться по банковским счетам Вашего сына, а если этого будет недостаточно, то тогда и на другое его имущество. На имущество родственников взыскание не производится, даже если лицо зарегистрировано у них по месту жительства. Но если пристав все же обратит взыскание на имущество родных, то тогда эти родственники вправе защищать свои права в суде

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним обязательств по кредиту мама не несет. По поводу коллекторов если ей угрожают - то она вправе обратиться в полицию, но от звонков достаточно трудно избавиться если сын указал номер тел. (мамы) в анкете при оформлении кредита. Домой приезжать, угрожать по тел. коллекторы, сотрудники отделов взыскания не имеюи полномочий.

Удачи вам!

Нет, ни имущество мамы, ни сама мама не имеют к этому кредиту отношение с юридической точки зрения.

Между тем, если мама с сыном проживают по одному адресу, то неприятности вполне возможны. Закоными являются действия по аресту имущества только судебного пристава, но прежде дело попадает в суд и у приставов должно быть Решение суда, а затем приставы высылают Постановление о возбуждении исполнительного производства, только после этого они могут явиться. К сожалению, приставы могут арестовать имущество, которое принадлежит маме. Но у мамы будет возможность написать опись, приложить подтверждающие документы (чеки, договора, гарантийные талоны и тому подобное) на это имущество, написать соответствующее заявление и, после рассмотрения и принятия положительного решения, забрать. Разумеется "самовывоз". В общем, Вы понимаете, что всё это проблематично, все эти заботы и переживния ложатся на маму. Т.е., до этого лучше не доводить.