Как быть если я в декрете и платить нечем, а банк требует платить полный платеж

Здравствуйте, взяла кредит 85000рублей. Платила пока работала 5месяцев,потом осталась без работы и платить стало нечем,узнала что беременна и не могу устроится на работу уже седьмой месяц беременности, с банка звонят говорят о долге, штрафах и так.далее,выплачивать им возможности нет,муж платит свои два кредита на иждивении 4летним сын, подскажите как мне поступить, банк в реструктуризации мне отказали,сказал платите как хотите.
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением в банк об отсрочке платежа по кредиту, без начисления процентов и укажите причину. Если банк не пойдет на встречу, то дожидайтесь судебного заседания и требуйте снижения неустойки по ст 333 ГК РФ. Как правило при веских обстоятельствах (к которым можно отнести и декрет), суды уменьшают сумму неустойки 90-95%, поэтому в итоге Вы оплатите кредит, проценты и практически ничтожную неустойку.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним один из вариантов это ждать пока банк обратиться в суд. Но вам нужно уведомить банк о вашей неплатежеспособности на данный момент (письменно + к заявлению приложить документ который это подтверждает) данное заявление отправьте заказным письмом. Данное обращение вам пригодиться если дело дойдет до суда.

Штрафы возможно будет уменьшить но только в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

Удачи вам!