Как узнать был ли суд из-за невыплаты мной кредита?

Добрый день!

Как я могу узнать были ли приняты или поданы на меня документы (претензии) в суд по невыплате кредита и было ли вынесено без моего участия какое-либо решение в суде, если никаких документов и оповещений о суде мне не приходило?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Знать об обращении в суд по невыплате кредита Вы сможете путём обязательного направления судом в Ваш адрес, указанный в кредитном договоре, копий искового заявления с приложенными к нему документами. Это требование закона не имеет исключения. После назначения судебного заседания Вы обязательно получите повестку о явке. В дальнейшем суд может в Ваше отсутствие вынести решение, если вы на неоднократные вызовы не явитесь в суд и причины неявки будут признаны неуважительными. Так что будете знать, если банк подаст в суд. Если ничего не приходило, значит в суде нет иска против Вас.

Удачи. Сергей. Мой ответ -Ваш отзыв.

Здравствуйте !

Согласно ст.3 Гражданско-процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пояснение. Заинтересованная сторона, в данном случае - кредитор, имеет право на обращение в суд, если нарушены его интересы.

Согласно ст.113 ГПК РФ Вы как ответчик длжны быть извещены или вызваны в суд судебной повесткой с уведомлением о вручении.

Важно, что Законом предусмотрена возможность достаточного срока для подготовки к делу (примерно месяц) - см.ч.3 ст.113 ГК РФ.