Являются ли кредитные карты законными? Могут ли отсудить долг по кредитной карте без договора?

Подскажите пожалуйста, являются ли кредитные карты законными? И если возможность отсудить долг по кредитной карте через суд, если договор по кредитной карте отсутствует или он не правильно составлен?
Ответы юристов
Лучший ответ

Можно с помощью юрика кредитную карту признать недействительной в силу закона, если нет письменного кредитного договора, требуемого ст. 820 ГК РФ, которая дословно гласит: "Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным."

Россия всегда славна своими дураками, со времён появления письменности, былин, сказок.

Долг до подачи иска в суд не существует в природе (в ГПК РФ он появляется в ст. 121 "Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса") - это неисполненное второй стороной сделки обязательство. И не более того.

А правильность кредитного договора устанавливается предварительно юриком и окончательно судьёй.

Но скупой за границей платит дважды, а России бессчётное количество раз. Такова жизнь.

Здравствуйте, признать незаконными кредитные карты как таковые, вряд ли когда либо удастся. Но вот тот факт, что кредитный договор в данном случае, является договором присоединения, т. е. разрабатывается только займодателем и заемщик фактически не может влиять на его содержание имеет большое значение. Можно признать данный договор недействительным как кабальную сделку, если данный договор ухудшает положение заемшика по сравнению с клиентами других банков.

Более подробно об этом можно посмотреть здесь http://virtuallawer.com/pozitsii_sudov_po_kreditam.

Не так давно в новостях освещалось приметное дело о том как кредитор внес в кредитный договор заключенный банком по интернету существенные изменения в части взыскания неустоек при нарушении банком своих обязательств и впоследствии подал на него в суд с крупной суммой иска. Но это дело освещалось скорее как юридический казус.

С моей точки зрения, кредиты брать нужно крайне осторожно, внимательно читая документы и уж явно не через интернет. Или лучше всего без крайней необходимости не брать вообще. Но это моя личная точка зрения.

Если речь идет о конкретном договоре, то конечно же нужно смотреть документы.

Здравствуйте! Не понятно в чём по Вашему мнению незаконность кредитных карт.

Если договор не составлялся, то здесь естественно не понятно каким образом банк будет взыскивать денежные средства и с кого.

Вот только если договор заключён, но в нём указаны недостоверные сведения, и указаны они недостоверными непосредственно лицом, которое получало кредитную карту, то здесь на лицо признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

Если вопрос остался, уточните, что конкретно Вас интересует.

Добрый день! Попробовать можно, если решите судиться, то лучше обратиться непосредственно к адвокату или юристу. Кредитные карты наверняка законны, а отсутствие договора не может рассматриваться как освобождение от оплаты долга, если деньги с карты не брались, карта не активировалась, то никто никому ничего не должен.
Здравствуйте!

Про законность банковских карт. Банки часто присылают кредитные карты по почте, тогда при получении банковской пластиковой карты необходимо учитывать следующее: любые денежные обязательства перед банками, связанные с кредитной или расчетной картой, например комиссия за ведение счета либо кредитная задолженность, приводятся в действие после ее активации. Законодательство не предполагает в таком случае обязательного оформления отношений между банком и клиентом в виде заключения письменного договора. Активация банковской карты, осуществление платежей и расчётов может рассматриваться банком как принятие условий предоставления и обслуживания карты (акцепт оферты). Обычно в конверте с картой прилагаются документы по условиям предоставления, использования и обслуживания.

Добрый вечер! Если есть сомнения, то соответственно лучше не подписывать договоры и не пользоваться картой, но если вы ей уже воспользовались то соответственно подтвердили и подписали (согласились) на предлагаемые условия банком. Поэтому уточните вопрос-в чём проблема?

Здраствуйте. Если кредитный договор отсутствует, то непонятно как и где Вы смогли получить крелитную карту? А вот вопрос о том законно ли составлен кредитный договор можно решить только при ознакомлении с ним. В своей основе банки используют типовой кпедитный договор, хотя различные банки порой вносят туда свои дополнения или изменения которые может не заметить заемщик.Эти дополнения и изменения конечно же трактуются в пользу банка а не заемщика. При обращении в суд в том случае если эти изменения не соответствуют действующему законодательству или протеворечат ему при правильном и юридически грамотном заявлении можно признать договор не действительным.

Если Вас устроит мой ответ обращайтесь в личной переписке и обязательно вышлите копию кредитного договора если таковой имеется. Постараюсь Вам помочь(поскольку не видел договора). Заранее благодарен за отзыв.