Могут ли жену обязать платить по кредитам мужа?

Муж набрал кредитов в 4-х банках на сумму около 3000000 руб. (три миллиона рублей) на развитие своего дела. Я узнала о кредитах супруга, когда стали звонить из банков и поступать письма о просроченных платежах. Муж в данный момент не работает, моей зарплаты на все кредиты не хватает, долги растут, имущества у нас с мужем нет, живем у родителей мужа. Могут ли его долги переписать на меня, если я данных денег не видела и не пользовалась? И еще вопрос: могут ли мужа признать банкротом как физическое лицо?
Ответы юристов

Добрый день, Любовь!

В судебном порядке взыскание может быть обращено на его часть имущества, нажитого Вами с мужем в браке (предполагается-половина).

Если Ваш муж оформлял кредиты как предприниматель (руководитель ООО, другой организации, ИП), он вправе объявить себя банкротом.

Обращение взыскание возможно только на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Если есть вопросы-обращайтесь.