Взял кредит для знакомой под расписку, она перестала платить

Здравствуйте! Подскажите, ситуация такая: взял кредит для знакомой под расписку, спустя 7 месяцев перестала переводить деньги. Как быть? Банк оформил кредит как я понял с помощью неё. Вопрос: как вернуть деньги? Я узнал, что я не один такой. И как она будет выплачивать долг если на неё ничего не оформлено, а перед банком должник я.
Ответы юристов
Добрый день!

В такой ситуации Вы будете обязаны гасить долг перед банком (поскольку по условиям договора заёмщиков являетесь Вы), но в свою очередь Вы вправе взыскивать в суде задолженность со знакомой по расписке.

Добрый день. Платить придется вам, сохраняйте все документы по оплате кредита. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием расписки. Беда в том, если и будет решение суда в вашу пользу, а у должника еще куча долгов, то она либо будет выплачивать некую минималку, либо подаст на банкротство, а взять то с нее нечего. Я бы промониторила бы ее финсостояние и пока не поздно обратилась бы в суд, но опятаки, какие сроки и условия указаны в расписке.

С 01.06.2018 договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Подтверждением такого договора и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение заемщиком обязательства, если заемщик не докажет иное (п. 2 ст. 408, ст. 808 ГК РФ; ч. 1, 3 ст. 9 Закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

При анализе содержания расписки рекомендуем обратить внимание на следующее.

1.Является ли расписка единственным документом, подтверждающим наличие задолженности заемщика и условия ее возврата (погашения), либо она выдана в подтверждение факта принятия заемной суммы в соответствии с условиями заключенного договора займа.

В первом случае расписка должна содержать информацию о принятии денежных средств в заем и об обязанности заемщика их вернуть, а также о заимодавце, заемщике и сумме займа. При отсутствии данных сведений расписка не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы заемщику в долг.

Во втором случае расписка может всего лишь подтверждать факт принятия заемных средств, подлежащих возврату на условиях, согласованных сторонами в договоре займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ; Определение Московского городского суда от 12.04.2017 N 4г-3791/2017).

2.Указан ли в договоре или расписке срок возврата займа.

Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

3.Содержится ли в расписке условие о выплате процентов за пользование заемными средствами, а также за невозврат (несвоевременный возврат) суммы долга.

По общему правилу, если в расписке нет условия о размере процентов, он определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Если распиской не предусмотрено начисление процентов, заем считается беспроцентным при условии, что его сумма не превышает 100 000 руб. и договор заключен начиная с 01.06.2018 (п. 4 ст. 809 ГК РФ; ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Выяснение вышеуказанных обстоятельств непосредственно влияет на объем ваших требований к заемщику, порядок и особенности их предъявления.

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2 ст. 213.11 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ):

срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим;

прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по обязательствам гражданина, кроме текущих платежей.

Для получения права на взыскание задолженности по долговой расписке заемщика вы должны войти в число кредиторов. Для включения в реестр требований кредиторов вы вправе предъявить свои требования к заемщику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании его банкротом (п. 2 ст. 213.8 Закона N 127-ФЗ).

Примечание. Сообщение о признании банкротом публикуется в газете "Коммерсантъ" (п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р).

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист. Также по вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом (ст. 28, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией суды работают с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. Порядок работы суда рекомендуется предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; Письмо Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 07.05.2020 N СД-АГ/667).

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях Правительство РФ вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. На срок действия моратория, в частности, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Вместе с тем лицо может заявить об отказе от применения в отношении его моратория (п. 1, пп. 4 п. 3 ст. 9.1 Закона N 127-ФЗ).

При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина (ст. 88, п. 2 ст. 123 ГПК РФ; ст. 333.19 НК РФ).

Проценты, которые вы получаете сверх суммы возвращенного займа, являются экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях по ставке 13% (ст. ст. 41, 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Здравствуйте

Вам нужно связаться со своей знакомой, написать претензионное письмо, в котором укажите, что согласно расписке требуете сумму долга. В случае если она откажется или проигнорирует его, то вы вправе обратиться в суд, для того, чтобы взыскать денежные средства.

Письмо обязательно отправляйте почтой с описью отметкой о принятии.

В суд вам так и так придётся обращаться. Если вы говорите, что вы не первый у нее, то скорее всего занимается мошенничеством, но нужно больше информации

Здравствуйте.

Если кредит оформлен на Вас, то, к сожалению, Вам придется выплачивать кредит. Сохраняйте квитанции и взыскивайте через суд. Если в расписке написано, что будет выплачиваться ежемесячный платеж, можете в суд обратиться после нескольких платежей.

Добрый день! Надежнее всего поставить в известность банк и потребовать признать исполнение обязательства по ст. 313 ГК РФ за третье лицо. Все имеющиеся на руках платежные документы приложите к договору. С должником вы вправе урегулировать разногласия в порядке регресса. При нарушении ваших прав обращайтесь в ЦБ РФ, суд, прокуратуру и др. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

К сожалению, в данной ситуации Вы должны понимать, что все равно оплачивать кредит придется именно Вам, ведь Вы его взяли на себя.

Однако Вы вправе подать в суд на знакомую и затребовать с нее сумму основного долга по кредитам и процентов по кредиту и за пропуск срока, а также моральный вред. Оснвоанием для положительного решения в Вашу пользу будет расписка знакомой, показания свидетелей, переиска и т.д.

При положительном решении суд обяжет знакомую возместить Вам стоимость денежных средств, уплаченных за кредит.

Если нужна помощь в составлении иска к знакомой, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

Кредит в любом случае погашать вам, а потом сможете попытаться в зыскать в этого человека какие-то деньги.