Погашение кредита после смены фамилии если есть новые кредиты

Доброго времени суток. В 2017 году брал кредит и его не выплатил в связи со сложной семейной ситуацией. Поменял фамилию в 2019 году и кредиты стали одобрять (выплачиваются исправно), по старому кредиту прошло судебное решение о взыскании через приставов (на старые данные), может ли произойти слияние данных? Какие могут быть последствия от невыплаты старого кредита?
Ответы юристов

Добрый день. А когда вынесено решение? Срок исковой давности не пропущен? А то возможно его по этому основанию отменить. А так в случае не выплаты, информацию внесут в бюро кредитных историй.

Добрый день!

Существует Федеральный закон от 30.12.2004 №218-ФЗ "О кредитных историях" согласно которому банк, перед которым Вы не исполнили кредитные обязательства, передаст соответствующие сведения об этом в бюро кредитных историй. То что на сегодняшний день другие банки продолжают Вам давать займы это большая удача, наверное действительно пока не произошла идентификация в связи со сменой Вашей фамилии. Исполнительное производство в данном случае значения не имеет, сведения о просрочке вносятся не на основании судебного решения, а в соответствии с условиями неисполненного договора. Пока другие банки не обладают информацией о непогашенном старом кредите в другом банке Вы можете по прежнему пытаться получить кредиты. Но возможно Вам имеет смысл погасить старый долг, чтобы вВ банке кредитных историй за Вами не числилась задолженность.

Здравствуйте, Александр!

Информация о замене фамилии хранится в общем доступе и ее можно получить по запросу. Как только бюро кредитных историй, служба безопасности банка или пристав копнет по Вам глубже, то прошлые долги выявятся, а значит произойдет перемена должника в связи со сменой Вашей фамилии.

Если к этому моменту не истечет исковая давность по кредитам (3 года с момента вынесения судебного решения или приказа о взыскании долга), то они могут быть весьма плачевыне. Если Вы не станете платить хотя бы минимальные платежи по прошлым кредитам, то Вам грозит уголовное наказание за мошенничество в сфере кредитования. Помните, что на время нахождения судебного решения у судебных приставов срок исковой давности приостанавливается.

Поэтому при обращении к Вам по старым долгам советую не отказываться платить (особенно если обратились приставы) и вносить хотя бы по 1000 руб. в месяц.

Добрый день! При смене личных данных гражданина прежние обязательства сохраняются с учетом изменения обстановки, срока исковой давности и иных моментов. Не совсем понятно о чем вы спрашиваете во второй части вопроса, но насколько мне кажется речь идет о банальной ошибке в разных бумагах. Тогда стоит принимать во внимание ст. 451 ГК РФ и ст. 19 ГК РФ, поскольку играет также роль права и обязанности кредитора и должника по сделке. Соглашусь с коллегами касаемо исполнения договора, однако заемщик все равно вправе оспорить и размер задолженности и само решение суда, плюс исполнительное производство. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

На данный момент все зависит от банка.

Если он установят факт того, что вы сменили фамилию, то долги от вас никуда не уйдут. Вам придется оплатить долг если срок исковой давности не прошел(все зависит от материала дела) (ст. 196-199 ГК РФ)

Федеральный закон от 30.12.2004 №218-ФЗ "О кредитных историях

Здравствуйте!

может ли произойти слияние данных?

Рано или поздно факт того, что Вы сменили фамилию "всплывет". Тогда произойдет не слияние, а изменение данных в кредитной истории. И тогда кредитная история будет опять испорчена.

Какие могут быть последствия от невыплаты старого кредита?

Если не истек срок исковой давности, то последствие одно: на основании судебного решения кредитор сможет взыскать задолженность через судебных приставов. Если Вы работаете официально, то с Вашей заработной платы будут производиться удержания.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Информация по Вашему вопросу:

https://www.gagarinbank.ru/ki/smena-familii/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.