Как рассчитывается срок исковой давности по кредиту?

Имеется кредит по которому последний платеж был в июне 16 года, далее платежей не было и никакой связи с банком не было. В ноябре 18 года кредит был продан коллекторам. Сейчас они подали в суд и прошло заседание на котором судья сказал выписки из банка недостаточно, нужно требование о возврате долга от банка и срок исковой давности рассчитывается от даты когда должен был закончится кредитный договор. Требований от банка у меня нет, есть только уведомления о просроченной задолженности которые банк присылал в 16 году. Прав ли судья? И как рассчитывается срок исковой давности от последнего платежа или по другому?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Во всех кредитных договорах присутствует фраза, что соответствующий договор действует до полного исполнения обязательств. Характерностью кредитного договора (договора займа) является то, что в нем присутствует график оплаты кредита и процентов. И по каждому из эти периодических платежей применяется свой срок исковой давности - 3 года. Таким образом если последний платеж по кредиту Вы осуществляли в 2016 году, но график платежей еще не закончился или закончился, но по части платежей не истек общий срок исковой давности (3 года) - в отношении только указанных платежей банк или при уступке долга - новый кредитор - коллекторы вправе требовать с Вас уплаты долга и процентов. В свою очередь по тем платежам, по которым прошел срок исковой давности Вы вправе заявлять в суде о таком пропуске и судья обязан отказать истцу в этой части в удовлетворении заявленных требований.

Привожу подборку основных норм Гражданского кодекса РФ и судебную практику:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

ВЫВОДЫ:

Если Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долг (о них указывалось выше) и соответственно свидетельствующих о перерыве срока исковой давности, то в отношении обязательств по графику платежей, по которым закончился срок исковой давности Вы не обязаны оплачивать такой долг и по Вашему заявлению в суде суд обязан в этой части отказать кредитору в удовлетворении его требований. Если уже имеется судебный акт, в котором данный подход не соблюдается Вы можете обжаловать такой акт, поскольку он не является законным.

В отношении платежей по графику платежей, по которым не закончился срок исковой требования, кредиторов скорее всего будут и удовлетворены и перспектива отмены судебного решения, взыскавшего с Вас такой долг, крайне незначительна.

Здравствуйте.

Судья не может быть неправым в указанном Вами случае.

Он опирается на закон.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поэтому всё просто.

Срок давности течёт со дня окончания действия договора.

И с даты последнего платежа после окончания срока договора.

Если последний платёж был до окончания срока действия договора, то этот факт не учитывается.

Смотрят тогда договор без оглядки на платежи по нему.

Добрый день. Назовите дату конечную дату погашения кредита и дату подачи иска? Если иск подан в период действия кредитного договора, то есть до конечной даты погашения по кредитному договору, то срок не пропущен и требования правомерны и суд их удовлетворит. В вашем случае все зависит от этих сроков.

Направляю вам судебную практику по аналогии (в рамках одного дела, дело прошло все стадии обжалования, прочитав самое первое решение вы все поймете):

Определение Верховного Суда РФ от 26.09.2019 N 309-ЭС19-16732 по делу N А07-21658/2018 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу по иску о взыскании задолженности по кредитному соглашению. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суды, удовлетворяя иск, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, пришли к выводу об отсутствии оснований для освобождения ответчика (заемщика) от оплаты задолженности в пользу истца (правопреемника кредитора), признали, что требование последнего предъявлено в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.06.2019 N Ф09-3028/19 по делу N А07-21658/2018 Требование: О взыскании задолженности по кредитному соглашению. Обстоятельства: Истец на основании договора цессии указал на неисполнение заемщиком обязанности по своевременному возврату суммы кредита. Решение: Требование удовлетворено, поскольку заемщик должным образом взятые на себя обязательства по возврату кредита не исполнил, доказательств возврата суммы кредита не представил, срок исковой давности не пропущен, методика расчета долга за спорный период соответствует законодательству и графику погашения кредита и уплаты процентов, досудебный претензионный порядок в данном случае не мог повлиять на урегулирование спора.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2019 N 18АП-19736/2018 по делу N А07-21658/2018 Требование: О взыскании задолженности по кредитному договору. Решение: Требование удовлетворено.

Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.11.2018 по делу N А07-21658/18 Требование: О взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору, согласно уточнению. Решение: Требование удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 13 ноября 2018 г. по делу N А07-21658/18

См. также:История рассмотрения дела

Резолютивная часть решения объявлена 06.11.2018
Полный текст решения изготовлен 13.11.2018
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ганцева И.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Габдуллиной А.К., рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "ГК Финансовые услуги" (ИНН 7707778366, ОГРН 1127746465120)
к индивидуальному предпринимателю Валеевой Рамиле Галимяновне (ИНН 026901082595, ОГРН 310026901800017)
о взыскании задолженности по кредитному соглашению N 721/1862-0000058 в размере 3 363 728 руб. 84 коп., расходов по оплате государственной пошлины в сумме 39 819 руб. (согласно уточнения иска от 02.11.2018 года).
при участии в судебном заседании:
от истца - не явились, извещены,
от ответчика - Минниханова Н.И., представитель по доверенности от 17.09.2018.
На рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан поступило исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "ГК Финансовые услуги" к индивидуальному предпринимателю Валеевой Рамиле Галимяновне о взыскании задолженности по кредитному соглашению N 721/1862-0000058 в размере 3 773 523 руб. 41 коп., процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 27.06.2017 года по 16.07.2018 года в сумме 318 061 руб. 49 коп., процентов за пользование денежными средствами в соответствии с условиями статьи 395 ГК РФ за период с 17.07.2018 года до момента полного исполнения решения суда, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 43 458 руб.
Ответчиком в предварительном судебном заседании было сделано заявление о применении срока исковой давности.
Истец в судебное заседание не явился, представил в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточненные исковые требования (с учетом срока исковой давности), согласно которым просит взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному соглашению N 721/1862-0000058 в размере 3 363 728 руб. 84 коп. за период с 20.08.2015 по 17.08.2018 года.
Согласно ч. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Судом уточнение исковых требований принято в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия представителя истца.
Рассмотрев исковые требования, изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, арбитражный суд

установил:

Как следует из материалов дела и указано истцом, 20.08.2013 года между ЗАО ВТБ 24 (далее - Банк/Кредитор) и индивидуальным предпринимателем Валеевой Рамилей Галимяновной (далее - Заемщик) было заключено кредитное соглашение N 721/1862-0000058, по условиям которого Кредитор обязуется предоставить Заемщику кредит в размере и на условиях, указанных в Соглашении, в том числе в приложениях к нему, а Заемщик обязуется возвратить кредит, уплатить проценты по кредиту и выполнить иные обязательства в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением (п. 1.1).
Сумма кредита 3 294 527 руб.
Срок кредита: 1823 дней с даты, следующей за датой предоставления кредита (п. 1.3).
Процентная ставка по кредиту 21,5 процента годовых (п. 1.4).
Первый платеж заемщик производит через 1 месяц с даты предоставления кредита (п. 1.8.5).
Согласно графика погашения кредита и процентов, первый платеж ответчик должен был осуществить 20.09.2013 года, последний 17.08.2018 года (л.д. 44-45).
При этом, ответчик должен был уплачивать ежемесячно сумму в размере 90 911,60 руб., включающею в себя проценты за пользование кредитом и саму сумму кредита.
Кредит был предоставлен ответчику банком ЗАО ВТБ 24 в полном объеме в размере 3 294 527 руб., подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.
Ответчиком кредит оплачивался с 20.09.2013 по 20.06.2014 года.
С 21.07.2014 по 17.08.2018 года платежи по кредиту ответчиком не вносились, данный факт ответчиком не оспаривается.
26.06.2017 между ПАО Банк ВТБ 24 (далее - Цедент) и Обществом с ограниченной ответственностью "ГК Финансовые услуги" (далее - Цессионарий) заключен договор уступки прав требования N 3602, по условиям которого Цедент передает Цессионарию, а Цессионарий принимает и оплачивает права требования по кредитным договорам согласно перечню, в том числе по кредиту N 721/1862-0000058 выданному ответчику, являющемуся приложением N 1 к договору, в объеме и на условиях, установленных договором (п. 2.1).
В силу пунктов 1 и 2 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Договор цессии судом исследован, признаков незаключенности или недействительности не установлено.
Как следует из материалов дела, Банк исполнил свои обязательства по договору о предоставлении кредитной линии, обязательства по возврату кредитной задолженности ответчиком в полном объеме не исполнены.
Истцом заемщику направлялось требование (N В от 19.07.2017 г.) о возврате просроченной задолженности (л.д. 24-25).
Требование оставлено без удовлетворения и ответа.
Истец, ссылаясь на то, что задолженность по кредитному соглашению N 721/1862-0000058 не погашена, обратился в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору в сумме 3 363 728 руб. 84 коп., согласно уточнению.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт исполнения обязательства кредитора по предоставлению суммы кредита подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны пользуются равными правами на предоставление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчик должным образом взятых на себя обязательств по возврату кредита, предусмотренных кредитным соглашением не исполнил, доказательств возврата суммы кредита и процентов за его пользование в полном объеме в материалы дела в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил.
Согласно ч. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно расчету истца и графику погашения кредита и процентов за его пользование, задолженность ответчика по кредиту и процентам за его пользование составила за период с 20.08.2015 года по 17.08.2018 года 3 363 728 руб. 84 коп. (36 месяцев по 90 911,60 руб. и последний месяц в размере 90 911,24 руб.).
Расчет судом проверен, является арифметически верным.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании с ответчика задолженности в размере 3 363 728 руб. 84 коп., являются обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере.
Ответчик, признавая задолженность по кредиту и процентам за его пользование, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Данный довод отклоняется судом по следующим основаниям.
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно уточнения иска истца, им предъявлены требования о взыскании задолженности по платежам по кредиту начиная с 20.08.2015 года по 17.08.2018 года, тогда как иск предъявлен в суд 30.07.2018 года, т.е. требование предъявлено по задолженности в пределах сорока исковой давности.
С учетом изложенного, требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на ответчика в размере, установленном ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, излишне уплаченная госпошлина в размере 3 639 руб. подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью "ГК Финансовые услуги" (ИНН 7707778366, ОГРН 1127746465120) удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Валеевой Рамили Галимяновны (ИНН 026901082595, ОГРН 310026901800017) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "ГК Финансовые услуги" (ИНН 7707778366, ОГРН 1127746465120) основной долг в размере 3 363 728 руб. 84 коп., расходы по уплате госпошлины в размере 39 819 руб.
Вернуть Обществу с ограниченной ответственностью "ГК Финансовые услуги" (ИНН 7707778366, ОГРН 1127746465120) из федерального бюджета госпошлину в размере 3 639 руб., уплаченную по платежному поручению N 3381 от 25.07.2018.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья
И.В.ГАНЦЕВ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).
26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).
27. Положения ГК РФ о сроках исковой давности и правилах их исчисления в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 100-ФЗ) применяются к требованиям, возникшим после вступления в силу указанного закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года (пункт 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ).
Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 ГК РФ (в редакции Закона N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года и применяться не ранее 1 сентября 2023 года (пункт 9 статьи 3 Закона N 100-ФЗ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2016 года N 499-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").
(п. 27 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)
28. В связи с принятием настоящего постановления признать не подлежащим применению постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Председатель Верховного Суда
Российской Федерации
В.М.ЛЕБЕДЕВ

Секретарь Пленума,
судья Верховного Суда
Российской Федерации
В.В.МОМОТОВ

Добрый день.

Если банк присылал вам требование о погашении долга в определенную дату, ИМЕННО С ЭТОЙ ДАТЫ И НАЧИНАЕТСЯ ТЕЧЕНИЕ СИД! Есть судебная практика на этот счет. Банк самостоятельно изменил дату возврата кредита.

Нужно писать грамотное возражение иссылаться на эту практику!

И уж совершенно точно СИД не начинает течь с момента окончания договора или с момента последнего платежа!

Я будут рад помочь Вам подготовить такое возражение и пришлю решения судов по аналогичным делам. В этих решениях найдете и мои фио. Это мои дела.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте, Андрей!
Судья Вам все верно разъяснил. Срок исковой давности по основному долгу по кредитному договору согласно ст. 196, 200 ГК РФ (3 года) расчитывается с даты последнего платежа, установленного в графике платежей по Вашему кредитному договору, а не с даты, когда Вы прекратили оплачивать кредит.

При этом Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по процентам, начисленным на сумму основного долга по кредиту (процентов за займ), по которым уже истекло 3 года. Тогда суд обязан будет исключить их из общей суммы, подлежащей взысканию с Вас.

Помните, что срок исковой давности может быть продлен при наступлении определенных обстоятельств.

Согласно обзору судебной практики ВС РФ от 24.04.2019 №1 течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении). Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30-й день либо в последний день срока, установленного договором. Правило п. 4 ст. 202 ГК РФ о продлении срока исковой давности до шести месяцев касается тех обстоятельств, которые поименованы в п. 1 ст. 202 ГК РФ:

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Также в силу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается действием обязанного лица, свидетельствующим о признании долга. После перерыва срок исковой давности начинает исчисляться заново: время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Поэтому Важно грамотно написать возражения на иск к Вам (чтобы не признать лишних платежей и избежать возможного привлечения к ответсвтенности за мошенничество в сфере кредитования).

Также Вы вправе заявить на суде ходатайство о применении к Вам ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Помните, что Вы также всегда можете запросить у суда отсрочку или рассрочку на оплату долга.

Если у Вас нет каких-то документов из банка, то Вы вправе самостоятельно их запросить или обратиться за правовой помощью суда в истребовании этих документов в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении документов (возражений или ходатайств в рамках судебного процесса, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Андрей!

Никто из коллег Вам не подсказал, что срок исковой давности будет применён судом при условии, если Вы заявите суду ходатайство о его применении и в отказе в связи с этим в иске.

Если такого ходатайства от Вас не будет, суд по своей инициативе срок давности не может применить.

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос находится в статьях.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Исходя из всего, нужно сделать вывод. Нужно изучить кредитный договор, он использовался до востребования или нет. Если да, то срок будет исчисляться по другому