Выплаты по страховому случаю (кредит) - сколько заплатят?

Здравствуйте. Мой отец в 2012 году при получении кредита оформил страхование жизни и здоровья. В 2017 году он получил инвалидность по состоянию здоровья. За месяц до полного погашения кредита в 2017 году он подал заявление на возвращение страховки. Скажите, положена ли ему стразовая выплата в полном объёме? Или банк вернёт только часть суммы по страховке?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для ответа на Ваш вопрос хотелось бы увидеть кредитный договор и договор страхования, чтобы знать их условия.
При этом поясняю: отношения с банком кроме банковских законов регулируются Законом «О защите прав потребителей», в соответствииВ  которым и в соответствии с ГК РФ отец вправе обратиться в банк с просьбой выплатить страховку в связи с получением инвалидности, зачесть эту сумму в счет погашения основного долга и процентов по нему. Если банк откажет, то он вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. При этом также вправе требовать компенсацию морального вреда. Более подробную консультацию могу дать только после изучения вышеназванных договоров, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru