Непогашенный кредит 2004 года. Заставляют выплачивать.

Мама брала кредит в тинькофф банке в 2004 году. До конца не доплатила, а сейчас заставляют выплачивать 600000, а карта была на 30000.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, кто заставляет и каким образом.

Если последний платеж был совершен более трех лет назад и в адрес мамы не было никаких уведомлений в этот период, то срок исковой давности уже прошел.

Здравствуйте!

У Вашей мамы есть вариант дождаться обращения кредиторов в суд, если они требуют возврата просроченной задолженности, а уже в суде заявить о пропуске срока исковой давности, если с даты последнего платежа по кредиту, предусмотренного в графике платежей, прошло 3 года,что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Либо, если срок исковой давности не прошел, в суде требовать уменьшения неустойки, так как она несоразмерна взятой сумме кредита.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Добрый день! А может Вас обсчитали ? Вероятно была ошибка. По ст. 333 ГК РФ и 196 ГК РФ все претензии уже по поводу долга неправомерны. Если нарушают ваши права, то следует написать в ЦБ РФ или подать в суд о защите прав потребителя (расторжении договора). Помимо этого, требуйте взыскания морального вреда и убытков при случае. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)