Как вернуть процент по кредиту если я погасил его досрочно?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуть процент по кредиту если я погасил его досрочно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При полном погашении кредита вам были обязаны пересчитать проценты. Если вы что-то переплатили, то направьте банку пиьменную претензию (под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью). В случае отказа можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменное заявление в банк на произведение перерасчёта и выплату положенных денежных средств. Если банк направит вам пистменный отказ то соответственно подадите исковое заявление в суд и в судебном порядке будете разбираться. Вы подсчитали сумму процентов которую Вам должны вернуть?

При досрочном погашении кредита расчет процентов производится банком на дату погашения. Из Вашего вопроса не понятно, Вы не согласны с расчетами банка или полагаете, что переплатили проценты. Если потребительский кредит, то обычно проценты считаются по аннуитету, когда сначала большая часть платежа идет на погашение процентов, подобный порядок погашения соответствует закону, и явно согласован Вами в договоре с банком. Поэтому, если посмотреть судебную практику, то смысла оспаривать этот порядок нет.