долги по кредитным картам супругга

Муж дочери подает на развод,она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет(ему сейчас полтора года). Он ставит ей условия "мирного" соглашения и пугает ее своими долгами по кредитным картам(это не потребительский кредит,не целевой, это карта выданная банком)и еще какой-то заем,полученной ее свекровью,но выплачивающий ребятами. Он сейчас получает ключи от квартиры,но дочь и не претендует на нее,покуда по брачному договору имеет лишьи5%иот ее рыночной стоимости.Дочь в состоянии страха,покуда он называет совершенно сумасшедшие суммы,о которых она ничего не знает.Ни в одном банке она не подписывала ни один документ. Читая на юрфорумам получаем противоречивую информацию. Подскажите,пожалуйста,неужели его траты не на имущества семьи лягут бременем на девочку?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе. По обязательствам одного из супругов, взыскание долгов по кредиту может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если этого недостаточно, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причитается должнику при разделе общего имущества, с целью обращения на неё взыскания. Взыскание обращается на общее имущество мужа и жены по общим обязательствам супругов. Оно может быть обращено и по обязательствам одного из супругов, если суд установил, что все, полученное было использовано на семейные нужды. Если один из супругов пользуется кредитной картой, то, когда будет происходить раздел кредита через суд, задолженность по этой кредитной карте, вероятнее всего будет признана его личным обязательством. Чтобы разделить данный кредит на обоих супругов, придется доказать, что деньги с кредитной карты были потрачены на нужды семьи.
Добрый день!

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 256

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Согласно положениям Семейного кодеска:

Статья 39.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из изложенной нормы закона следует, что если денежные средства, полученные мужем дочери по кредиту не были израсходованны на общие, семейные нужды, то по этим долгам он отвечает самостоятельно и часть этих долгов не может быть переложенна на Вашу дочь. При этом муж Вашей дочери отвечает по свои долгам принадлежащим ему имуществом, а также долей в совмсестно нажитом имуществе, которая причитается ему при разводе.

С уважением, Алексей.
Здравствуйте!

Считаю, что ее обязательства могут составить 5% т. к. скорее всего деньги он брал на квартиру

Пока кредитные организации не обратились в суд или не передали задолженность коллекторам, пусть она подарит Вам принадлежащее ей имущество.

Желаю удачи.
Добрый день! Из содержания данного вопроса видно, что действует договорной режим имущества супругов, так как был заключен брачный договор. Согласно ст.42 СК РФ брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Кроме того , суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие указанные требования, ничтожны. Соответственно, никаких условий, ставящих Вашу дочь в неблагоприятное положение, согласно которому она будет отвечать по обязательствам супруга, не связанным с вложением в общее имущество, в брачном договоре быть прописано не может, либо при их наличии, такие условия - ничтожны.

Также в соответсвии с требованиями законодательства супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Соответственно согласно ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Чтобы разделить кредитные обязательства на обоих супругов, придется доказать, что деньги с кредитной карты супруга были потрачены на нужды семьи и взыскание соответственно производить за счет общего имущества.

Учитывая изложенное , полагаю, что в законном порядке, Вашей дочери нечего опасаться, на нее, скорее всего оказывается давление, с какой-то лично целью, может с целью отказа от 5% стоимости жилья. Никаких соглашений в такой ситуации подписывать не следует, иначе придется потом в суде доказывать неправомерность такого соглашения , что будет сделать сложнее. Пусть все требования излагаются официально. Если нужна будет помощь по составлению документов, обращайтесь Буду рад помочь.
Добрый день!

1. Долг свекрови - это ее личная головная боль. К Вашей дочери данный долг не имеет никакого отношения.

2. Пусть Ваша дочь требует раздела имущества и получает свои 5 %. А еще лучше - обратиться в суд с требованием о признании брачного договора недействительным. Но это имеет смысл делать только в случае, если квартира не ипотечная.

3. Долги супруга по кредитным картам скорее всего будут признаны его личным долгам. Если он попробует разделить их, требуйте представления выписки о движении денежных средств по кредитной карте. Если не представит, то при рассмотрении дела в суде просите суд запросить у банк информацию о движении денежных средств.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Законодательством установлено, что все активы, пассивы, как - то: кредитные и долговые обязательства, представляют собой совместно нажитое супружеское имущество.

В данном случае, Вашей дочери необходимо будет доказать в суде, что деньги, полученные ее мужем по его кредитным картам пошли только на его личные нужды, а не на нужды их семьи.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, гл. 9 ст. 45 п. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, если судом установлено что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В конкретно Вашем случае, если Ваша дочь действительно ничего не знала о кредитах, и, соответственно, не оставляла своих подписей в кредитных договорах, то ее мужу придется еще постараться доказать, что деньги им брались действительно на нужды семьи, после чего только суд может обязать ее выплачивать определенную часть по его долговым обязательствам.

Всего доброго!