оформление договора займа с залогом недвижимости между физическими лицами

Добрый день. Подскажите:

1. При регистрации договора займа с залогом недвижимого имущества в органах юстиции необходимо присутствие обеих сторон?

2. Нужно ли согласие супруги заемщика при оформлении данного договора?
Ответы юристов
Здравствуйте, Денис Анатольевич! В органах юстиции (как Вы сказали) регистрируется не сам договор займа, а договор залога недвижимого имущества, т.е. договор ипотеки. Договор займа (подлинник либо его заверенная копия) прилагаются в качестве, так сказать, подтверждения возникших правоотношений кредитора и заемщика. Присутствие обеих сторон при регистрации договора ипотеки необходимо. Однако если одна из сторон договора не имеет возможности явиться на регистрацию, этой стороне нужно оформить нотариальную доверенность на право представления ее интересов в органах юстиции. Обратитесь к нотариусу за совершением данного действия. Согласие супруги заемщика на заключение и регистрацию договора ипотеки обязательно. Это согласие должно быть выражено в письменной форме и нотариально удостоверено. Это правило вытекает из ч.3 ст.35 СК РФ: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. При этом уточняю, что речь в данном случае идет об общем (совместно нажитом) имуществе супругов. Ст.35 СК РФ. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Если имущество, которое ВЫ собираетесь предоставить в залог, является Вашей собственностью (т.е. получено Вами в дар, по наследству, приобретено до брака) вышеуказанного согласия супруги не требуется. Ст.36 СК РФ. Имущество каждого из супругов. 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласие супруги на заключение договора займа не нужно. Удачи Вам!