Существуют ли сроки давности по выплате займа?

Погашение долга по договору рассчитано до 29.6 2008 года.

Что нужно предпринять в данной ситуации? Существуют ли какие-то сроки давности по возврату долга, ведь прошло уже 4 года? существуют ли сроки давности по выплате займа?

Платить ли по договору займа, если прошло 4 года?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Срок исковой давности составляет для данных правоотношений 3 года. Если после 29.06.2008 Вы ни разу не платили, не направляли никаких писем или сообщений с просьбой отсрочить выплату по займу или никаким иным образом не подтверждали наличие долга и займодавец не обратился в суд, то в таком случае с 29.06.2011 срок исковой давности истек. Считаю, что производить погашение задолженности нет смысла.
Здравствуйте!

Согласно статье 196 Г.К.РФ общий срок исковой давности 3 года

В Вашем случае, согласно ст. 200 Г.К.РФ Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.(то есть с 29.6 2008 года.) Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Но согласно статье 202 Г.К.РФ сроки исковой давности можно приостановить, в случаях:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности(то есть с 29 декабря 2011г.), а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

3. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.
Здравствуйте! Если срок исковой давности не приостанавливался, то он уже истек. В такой ситауции долг можно не возвращать, оснований для его взыскания нет. Однако, данный факт Ваш кредитор может включить в кредитную историю и в дальнейшем у Вас могут быть только ограничения при получении кредита. В остальном беспокоиться нечего.