Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

на утерянный паспорт оформили кредит, теперь коллекторы требуют денег

В декабре 2011г. я потерял паспорт, в мае 2012г. пришло письмо с ОТП банка что на мой паспорт был взят кредит. Съездил в банк предоставил все документы по утере паспорта, написал заявление, но через месяц банк передал долг коллекторной фирме "Национальная служба взыскания", позвонил туда по их просьбе по электронке отправил все документы с милиции по утере паспорта, но безрезультатно, все время приходят письма и смс о возврате долга, и передают дело в суд, подскажите пожалуйста что мне делать?
Ответы юристов
Гильманова Роза Салихзяновна (25.07.2012 в 12:46:39)
Добрый день! Запросите в банке, у коллекторов все документы, касающиеся данного кредитного договора. Если Вы совершенно уверены в том, что сами никаких документов не подписывали (кредитный договор и пр.), не выдавали никому доверенность на право представления Ваших интересов (в том числе, заключения договоров) обращайтесь в полицию с заявлением по поводу мошенничества, приложив указанные документы + документы из полиции, касающиеся утери паспорта. И, естественно, ничего не платите. В противном случае, только усугубите ситуацию, т.к. заплатив, признаете тем самым, себя должником. Кроме того, почерковедческую экспертизу ведь еще никто не отменял. Скорее всего, подпись и образцы почерка мошенника присутствует не только в кредитном договоре, но и в иных документах банка. Не тяните с решением этого вопроса. Кстати, нельзя исключать сговор мошенников и сотрудников банка. Если на данный момент дело уже находится на рассмотрении суда, изложите суду свои возражения в письменном виде и заявите ходатайство о приостановлении производства по делу на основании ст.215 ГПК РФ. Но до этого момента у Вас на руках должны быть доказательства Вашего обращения в полицию. Статья 215 ГПК РФ. Обязанность суда приостановить производство по делу. Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. Успехов Вам!
Буланова Яна Вячеславовна (25.07.2012 в 19:59:14)
Здравствуйте!Ни в коем случае не производите какие либо платежи и не погашайте чужой долг. Ваши оплаты будут свидетельствовать что вы согласились с долгом.

В Вашей ситуации один выход- это обращаться в правоохранительные органы.Правоохранительные органы смогут затребовать у банка при проведении проверки и кредитный договор и документы который были использованы при его оформлении, а впоследствии можно будет сверить и Ваши документы и Ваши подписи в договоре. Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем быстрее освободитесь от подобных требований.
Тер-Степанова Елена Константиновна (26.07.2012 в 03:46:00)
Ничего не делать. Дождаться суда и в суде предъявить все документы, подтверждающие утерю паспорта, а также Ваше обращение в банк. Хотя я сомневаюсь, что коллекторы вообще будут обращаться в суд. Будут сложности - обращайтесь. Всего доброго!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: