Оплата процентов и пеней за задолженность перед банком

После оплаты мною задолженности (по решению суда) по кредитному договору суммы в 500 000 рублей, банк намерен подать в суд на выплату процентов в размере 100 000 рублей и пеней в размере 1 600 000 рублей. Но предлагают решить все по реструктуризации. Есть ли смысл идти в суд и надеяться что суд может отменить проценты и пени?
Ответы юристов
Добрый день!

Учитывая баснословный размер пени, попробовать стоит. Вы можете просить суд уменьшить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Если у Вас убудут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Олег!

Если кредитным договором предусмотрено начисление процентов за конкретный период (эту сумму можете сами просчитать, если Вы ничего не платили) в размере 100 000 руб., суд взыщет эти проценты.

Что касается пени, размер пени явно завышен (с 500 000 руб. - 1 600 000 руб.). Суд однозначно такую сумму не взыщет, даже если просрочка уплаты долга существенная. Снижение пени в суде можно добиться, ссылаясь на ст.333 ГК РФ. Суды, как правило, очень существенно снижают размер неустойки (пени) - в десятки, сотни раз. Это факт.

Так что решайте сами.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Какие условия по реструктуризации долга Вам предлагают? Можете обратиться ко мне (г.Пермь, контактные сведения смотрите в профиле), посмотрим документы.

Удачи!
Здравствуйте! Думаю, что в суде можно попытаться уменьшить сумму процентов и пеней, сославшись в том числе на не самое лучшее материальное положение. Кроме того, банк может уступить право требования процентов и взыскания пеней коллекторам, и в такой ситуации будет больше возможностей избежать взыскания с Вас таких сумм. Нужна будет помощь в составлении документов или дополнительных консультациях - обращайтесь. Удачи Вам!