должна ли выплачивать за мужа кредит как поручитель после развода?

Здравствуйте. Пять лет назад бывший муж брал кредит, я согласилась быть у него поручителем, в начале он платил по кредиту, но потом отношения у нас испортились, и началось то платит то нет. а в последнее время вообще перестал платить. хотя работает официально и зарплатная карточка его проходит через этот банк. Теперь меня вызывают в суд, у меня сохранились чеки о том, что я платила этот кредит, на иждивении у меня находится наш общий ребенок. Подскажите какой может быть исход этого судебного заседания.Так как я слышала что банк может заблокировать и мою карточку зарплатную, а у меня ребенок.
Ответы юристов
Банк не может заблокировать вашу карту, тем более, что она заплатанная. А вот то, что вы поручитель, это не очень хорошо. Так как теперь вы должны солидарно нести ответственность вместе с должником.

Теперь надо позаботиться о том, чтобы у вас "не было" имущества, на которое возможно обратить взыскание, денег на счетах, исключая зарплату. А заодно, чтобы были алименты с мужа.

Чеки вам могут пригодиться, но практика показывает, что поручителя почти не освобождают от солидарной ответственности.

Можно пойти другим путем, разделить долг (в порядке раздела совместно нажитого имущества). Варианты есть, но нужна более подробная информация.

Более подробную консультацию могу дать в личной переписке или личном разговоре (мои данные есть на сайте)