оплата кредита за знакомого через 7 лет

В 2005 году муж оформил кредит для знакомого, который должен был его оплачивать. На самом деле знакомый сделал только два платежа и больше не платил, о чём муж не знал. И сейчас, спустя 7 лет, в 2012 году, муж на работе получил зарплатную карточку этого банка и у него стали высчитывать задолженность. До этого времени не было никаких контактов с банком. Вправе ли банк высчитывать с мужа эту задолженность?
Ответы юристов
Может быть, и банк прав.

Необходимо уточнить основания производства удержаний. если это инициатива исключительно банка, то на это банк не имеет права.

Второй вариант, существует исполнительный лист и приставы направили в бухгалтерию предприятия постановление о производстве удержаний.

Поэтому нужно начать с того, уточнить в бухгалтерии, поступал исполнительный лист или нет. Если листа там не было, то надо оспаривать действия банка.

Можно эту информацию проверить очень быстро. http://www.fssprus.ru/iss/ip/ пройдите по ссылке, заполните поля на своего мужа и узнаете, есть ли на исполнительные производства, если производств нет, тогда разбираться надо с банком.