коллекторские службы хотят восстановить срок исковой давности

Здравствуйте! У моей подруги появилась проблема. Она 06.05.2005 года взяла потребительский кредит на свое имя для других длиц. До 23.03.2012 года не было ни писем ни звонков, о том, что у нее имеется задолженность перед банком. 23.03.2012г. ей начали звонить коллекторы и говорить, что они перекупили ее долг и сейчас она поистечении 7 лет должна сумму в 6 раз больше кредитной. Во-первых когда они позвонили телефон взяла ее мама и они сказали, что так как она является должнику прямой родственницей, то они опишут квартиру ее и должницу будут судить по 3м статьям уголовного кодекса. Потом они перезвонили еще раз и я стала свидетелем этого разговора, когда моя подруга попросила прислать документы, что они сейчас являются владелцами ее долга, они сказали, что по почте они не присылают, они могут только прислать или на электронный адрес или по факсу. Правомерно ли это? И когда она им сказала, что срок исковой давности уже прошел, то они посмеялись и сказали, что суд может принять решение о том, что возобновить исковой срок по кредиту. Могут ли они это сделать и какими действиями они должны проинформировать мою подругу? Пожалуйста подскажите как ей поступить ? Спасибо.
Ответы юристов
Первое: Срок исковой давности может быть восстановлен в судебном порядке только в том случае если его пропуск был по уважительной причине, к примеру: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., Второе: Коллекторы конечно могут и не предоставлять копии документов об их праве взыскивать с Вас долг, это их право. Третье: Ни кто вас не будет "судить по трем статьям уголовного кодекса", это бред, для должников по кредитам в УК РФ имеется только одна статья это ст. 177 УК РФ. Для того чтобы Вас привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, необходимо иметь вступившее в законную силу решение суда. Далее после решения суда должна быть доказана Ваша злостность, обычно это официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя. И вообще применение ст. 177 УК РФ это достаточно сложно, говорю Вам как бывший дознаватель отдела судебных приставов, ведь ст. 177 УК РФ это подведомственность судебных приставов. Мой Вам совет, при общении с негодяями коллекторами, напомните этим неучам-вышибалам о том, что кредитный договор это гражданско-правовые отношения и регулируется гражданским кодексом а не уголовным. И ещё мой Вам совет, лично обратитесь к юристу за защитой своих прав. Суд о взыскании с Вас задолженности это не страшно. При желании, не Вас а их можно оставить с носом!!! С Уважением! Максим Юрьевич. "СПЕКТР" Юристы в Туле. 8 (4872) 25-17-25
Добрый день! С учетом представленной вами информации могу сделать вывод о том, что опасения вашей подруги и ее матери беспочвенны. Гражданским законодательством предусмотрен срок исковой давности 3 года для данного вида правоотношений. Восстаносить пропущенный срок исковой давности возможно только обратившись в суд с соответствующим заявлением. Оснований для восстановления пропущенного срока исковой давности не так уж много, а учитывая, что коллектор это юридическое лицо, то половина из предусмотренных в ГК оснований для восстановления срока не применима к ним. Они могли бы восстановить пропущенный срок, только если были какие-то акты государственных органов, устанавливающие запрет на исполнение обязательств или их отсрочку, форс-мажорные обстоятельства, и если они не знали о нарушенном праве, а узнали только недавно. Первых двух оснований не было. А последнее невозмодно применить, так как они приобретали уже просроченную задолженность и соответсвенно они об этом знали. Описать имущество родных по обязательствам должника не возможно, так как родные не отвечают по обязательствам должника, кроме случая поручительства, предоставления имущества в залог и получения имущества от должника в порядке наследования. Советую вашей подруге обратититься в полицию с заявлением о мошенничестве и вымогательстве. Желаю удачи! Если будут возникать вопросы, вы можете обращаться ко мне.
Опасения могут и не быть напрасными. Коллекторы изобрели свою практику восстановления пропущенных сроков давности.

Во-первых, не известно, если ли у них на руках лист. Часто бывает, что банк имел исполнительный лист, но по каким-то причинам его не предъявил, потом перепродали долг коллекторам. Коллекторы заплатили в банке от имени должника в счет погашения долга 10 руб. (эту процедуру надо делать раз в три года) и вот вам пожалуйста, срок на предъявление листа начинает исчислять заново, т.к. в соответствии с п.2ч.1 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок прерывается частичным исполнением, а в соответствии с ч.2 этой же статьи после перерыва срок считают заново.

То же самое закреплено и в ГК РФ, если лицо признало долг, то срок начинает течь заново (ст. 203 ГК РФ).

Я ни в коем случае не хочу Вас испугать. Просто будьте осторожны, отсылайте всех коллекторов в суд, только там будет установлена истина. Не подписывайте никаких бумаг, не пишите им письма с просьбой прислать вам документы. Если будут сильно приставать отправляйте в полицию. Все их угрозы пустые, никто судить вас не будет, слишком много времени прошло, в уголовном праве тоже есть свои сроки давности! Описывать что-либо коллекторы не могут, нет у них таких прав, все, на что они способны - это изводить звонками, визитами.

Удачи Вам, будут проблемы, обращайтесь.