Дистанционное оформление займа.

Добрый день. Хочу пройти онлайн обучение. Оно платное, в рассрочку через банк. Организаторы обучения выслали договор об оплате мне на почту. Хотелось чтобы специалист посмотрел этот договор.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это, конечно, не договор на дистанционое обучение на платной основе. Вам предоставили договор потребительского кредита, который попытались как-то приблизить к договору на целевое обучение. В данном случае, я имею ввиду, наименование договора как "Договор на предоставление целевого займа". Хотя цели займа я не нашла в Вашем договоре. То есть, насколько я понимаю,что цель займа - Ваше платное дистанционное обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

Хотя, конечно, в Вашем случае это не договор на целевое обучение, а, как я уже сказала, договор потребительского кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
2. К условиям договора потребительского кредита (займа), за исключением условий, согласованных кредитором и заемщиком в соответствии с частью 9 настоящей статьи, применяется статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как итог, не совсем понимаю, зачем Вам связываться с данным кредитом, который Вам согласны и "рады" предоставить организаторы Вашего обучения. Вы вправе самостоятельно обратиться в кредитную организацию и взять кредит на выгодных для Вас условиях. Потому что подобное содействие организаторов дистанционного обучения очень настораживает.

В данно договоре также предоставляется право на передачу права требования от Вас кредитной задолженности третьим лицам. То есть, подписав данный договор Вы даете согласие в дальнейшем право требования от Вас кредита третьим лицам, например, тому же самому коллекторскому агентству.

В целом, если Вас устраивают условия кредита, процентная ставка, то перед Вами классический договор потребительского кредита.

Здравствуйте, в договоре указано, что вы заключаете соглашение на получение банковской карты того банка с которого собираетесь погашать рассрочку. Немного смущает это, что навязывают кредитную карту. В случае проблем с оплатой и накоплении долга, они могут передать ваш долг 3 лицам . В остальном не увидела проблем

Эта бумага содержит значительные неточности.

Проще отказаться от таких условий, предложенных ОТП-банком.

Они имеют признаки введения в заблуждение.

Но доказать в суде это без грамотного юриста почти невозможно.

Неточности могут списать на опечатку.

И тогда будете должны не только банку, но и посредникам.

А отсутствие договора с Флагманом не позволяет понять ситуацию.

Ему ничего не стоит поменять свой офис 305, выехав оттуда.

А где будет новый?

Неизвестно.

Здравствуйте.

Это не договор дистанционного обучения, а это договор займа, причем под очень большие поценты. Сам же договор обычный, типовой.

Здравствуйте! Обычный кредитный договор, под не маленький процент.

Здравствуйте, на Ваш вопрос профессионально и подробно ответила Марина Николаевна, все расписала. Как уже в предыдущих ответах коллеги ясно дали понять, я думаю, что Вам пытаются навязать условия микрозайма, а не договора обучения. Не совсем понятно, что делать если Вы заявите желание отказаться от учёбы, но у Вас будет обязанности погасить займ. Ввязываться в данное обучение рискованно. Не смотря на то, что обучение в рассрочку популярно, я бы не рекомендовала. Вот сами посмотрите последнюю страницу предоставленного договора:

НастоящимЗаемщик:1)выражает свое согласие(акцепт)МФК на получение целевого займа в соответствии с Индивидуальным условиями и Общими условиями,с которыми Заёмщик предварительно ознакомился;

2) просит МФК перечислить сумму целевого займа пореквизитам, указанным в разделе«Реквизитыдля перечисления предоставляемого МФК целевого займа на банковский счет Заемщика» настоящих Индивидуальныхусловий;3)даёт право МФК предъявлять инкассовые поручения к банковским счетам Заемщика,открытым в кредитных организациях(в том числе,в Банке в целях исполнения Заемщиком обязательств по договору целевого

займа.

То есть это будет займ, который не зависимо от того закончите или нет обучение необходимо будет выплатить.