Микрозаймы: не в силах их оплачивать - нету денег

Брал несколько микрозаймов, а теперь их стало 7. Перекрывал платежи и теперь не в силах их оплачивать - нету денег. Что можно с этим сделать? Я хотел не отвечать на звонки или сменить номер телефона и не разговаривать с ними до решения суда. Что вы можете посоветовать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, возможности оплачивать, ждите обращения кредиторов в суд. На основании судебного решения, если Вы работаете официально, с Вашей заработной платы будут удерживать до 50%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Также в суде Вы можете потребовать предоставления Вам отсрочки или рассрочки платежей по кредиту.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте,

Советую запастись терпением и привыкать жить без телефона до решения судов по этим делам. По 7 займам коллекторы Вас в покое не оставят.

Если будут угрозы или оскорбления в Ваш адрес или близким, то фиксируйте и подавайте жалобы в ФССП или прокуратуру.

Зато на суде можно требовать соразмерного уменьшения процентов в соответствии со ст. 333 ГК РФ и предоставления отсрочки/рассрочки погашения долга в силу ст. 203 ГК РФ.

Здравствуйте! Если вам будут звонить коллекторы то вы должны ответить, чтобы они обращались в суд. В суд желательно вам явиться чтобы уменьшить проценты. Далее если вы работаете официально, то приставы будут удерживать до 50 %, не более прожиточного минимума. Если сумма долга у вас будет свыше 500 тыс. руб. то вы можете заявиться как банкрот И все долги вам будут списаны. По банкротству можете обратиться ко мне. Желаю удачи, буду признательна за отзыв.

Здравствуйте, ждите решения суда. По суду будут взыскивать 50% от заработка