Передача долга коллекторам

Пришло решение суда по передаче долга Коммерческому долговорит центру.Но ни повестки в суд,ни звонка не было.А написали что стороны не явились на заседание.Сейчас начнуться вымогания.Молчали 5 лет!
Ответы юристов

здравствуйте! Суд обязан был известить Вас о рассмотрении дела, направить извещение о судебном заседании и исковое заявление к Вам. Полученное решение необходимо обжаловать. Если прошло 5 лет, возможно, пропущен срок исковой давности. С коллекторами общаться не нужно, ждите результатов обжалования решения. В случае поступления угроз от коллекторов, вымогательства - обращайтесь в полицию с заявлением.

Странная ситуация.

Обычно судья извещает стороны спора, который разрешается в суде.

А передача долга предусмотрена законом, т. е. ст. 44 ГПК РФ.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вам нужно сейчас подать жалобу на полученное решение суда.

Иначе точно замучают вымогательством.

Здравствуйте,

Уступка права требования долга может передаваться не только через судебное взыскание, но и через процессуальное правопреемство или по мировому соглашению между банком и коллекторами об уступке долга в счет других расчетов.

Перед заседанием суд всегда направляет сторонам повестки о вызове в суд. При этом если в месячный срок они не были получены, то конверт с повесткой вернется обратно в суд, а сторона не получившая конверт будет считаться надлежаще извещенной.

Более того, зачастую согласие самого должника на уступку долга не требуется, если право банка уступить требование по кредиту третьему лицу должно быть указано в кредитном договоре. Тогда с момента подписания договора займа банк может передать долг коллекторам без уведомления самого должника.

Советую обращаться в суд за:

- отменой судебного приказа в связи с неизвещением Вас, если дело рассматривалось в приказном порядке;

- обжалованием решения суда в вышестоящий суд, как нарушающего нормы материального и процессуального права.

Ответ готовлю

Добрый день, Александр. В соответствие со ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. При условии, что кредитор молчал 5 лет, упущен срок исковой давности, который составляе 3 года с последнего Вашего платежа.

Если кредитор напишет заявление о вынесении судебного приказа, Вы можтете написать заявление об отмене судебного приказа в течении 10 дней, после получения и Ваш долг может быть взыскан путем подачи иска кредитором, Вы же, в свою очередь, вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Здравствуйте! В данном случае советую вам получить решение суда и обжаловать в течение 10 суток.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.