Имеют ли право требовать долг мужа по кредиту с жены? Кредит был взят до брака.

Добрый день. Такая ситуация: муж взял кредит в 2008 году. Официально наш брак был зарегистрирован в 2012 году. Звонят банковские сотрудники и говорят что так как я его жена, они имеют право требовать с меня этот долг по семейному кодексу РФ. Про этот кредит я вообще не знала, узнала только тогда когда позвонил банк. Имеют ли они право требовать долг с жены? Я сама сейчас не работаю, в декрете, доходов нет. Мне выплачивать нечем.
Ответы юристов
Добрый день!

Отправляйте их в суд и ничего не платите.
Добрый день.

Не волнуйтесь, выплачивать не нужно.

Кредит был взят до брака и никак не попадает под статьи Семейного кодекса РФ.

Я бы написал заявление в полицию, это очень похоже на вымогательство. По меньшей мере скажите тем, кто звонит, что напишите такое заявление.

Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Кредит супругом был взят до брака и соответственно выплачивать Вы ничего не обязаны.

Вы обязательства по данному кредиту не несете!!!!!!!! Аноним переживать вам не надо!!!

Уважаемый Аноним!

Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса " Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Таким образом, закон на Вашей стороне. Банку вы ничего не должны. Надеюсь, что вы не были поручителем в 2008 году у Вашего тогда еще будущего мужа! А то, тогда банк в этом случае имеет с Вас требовать деньги. Отправляйте банк в суд илибо вообще не отвечайте ему. А если хотите урезонить банк, потребуйте представиться сотруднику банка, который Вас тревожит и пишите в полицию или прокуратуру жалобу на банк, что он занимается вымогательством.

И еще согласно п.1 ст. 34 Семейного кодекса "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". Это Вам к сведению. Однако банк может на законном основании требовать кредит у Вашего мужа. И у него есть право в судебном порядке для погашения образовавшейся задолженности на основани п.1 ст. 45 Семейного кодекса на следующее:"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания". Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.