Долг по кредитной карте, просрочка, что делать?

У меня кредитная карта банка. Просрочка 12 дней. Сотрудники службы безопасности банка звонят не мне, а моей маме и говорят, что подадут в суд. Зарплата не скоро, занять неукого. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Тут у Вас 2 выхода:

а) искать возможность занять нужную сумму до зарплаты у родственников и друзей;

б) готовиться оплачивать просрочку платежа по кредитной карте.

При этом помните, что в соответствии со ст. 333 ГК РФ, у вас есть право на уменьшение неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Сказать маме, чтобы не брала трубку, кредитная история уже и так бует испорчена, можете не платить вообще и ждать искового с фиксированной суммой долга.

Добрый день, Ольга!

Мое предложение следующее. Если есть у вас офис банка в вашем городе, предлагаю Вам, обратиться с заявлением о невозможности платить кредит. Обычно банки рассматривают данные заявления и могут утвердить иной график погашения кредита. Если банк ваше заявление оставит без рассмотрения, то у вас два варианта: либо искать сумму для погашения или платить с процентами, но это через суд.

если офиса нет, то отправляйте такое заявление заказным письмом с уведомлением в головной офис!!!!

за более подробной информацией обращайтесь по реквизитам, указанным ниже! Готова вам помочь в написании данного заявления!