Автор вопроса - максим
Россия
Налог за невыплаченный кредит через 9 лет
Здравствуйте.
Был оформлен кредит в 2007.г. частично оплачивался. но в итоге, долг продан коллекторам. потом суд с банком . Судебное решение банком было предъявлено приставам после истечении срока исковой давности, по этому судья дело закрыл.
Долг продан коллекторам.
В 2010 г. банк подтвердил отсутствие долга.
В 2016 г. уведомление от налоговой о невыплаченном подоходном налоге за 2015 г.
То есть банк долг 2007 г. указал как мой доход в 2015 и отправил в налоговую.
Это законно?
Спасибо за возможные ответы.
Долг продан коллекторам.
Это законно?
Спасибо за возможные ответы.
Ответы юристов

Добрый вечер, Максим. Для того, чтобы разобраться почему банк ваш долг 2007 г. указал, как доход в 2015 году, это нужно вам идти разбираться в банк. Но это конечно же незаконно. В случае подтверждения вами, что доход не от 2015 года, а от 2007 г., то вам тогда можно не платить налог. Если придет повестка в суд, то можно ходатайствовать о признании истечения срока исковой давности. Закон будет на вашей стороне. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Максим!
Советую Вам в первую очередь обращаться по данному вопросу в налоговую и просить их расшифровать Вам основание начисления. Не может долг по кредиту считаться Вашим доходом. Кредитные средства физ. лиц не подлежат включению в налоговую декларацию.