Смогут ли с меня списать кредиты если возбудят уголовное дело и я буду потерпевшим?

Здравствуйте! Ситуация следующая: два года назад вложил в инвестиционную компанию кредитные деньги, все это время исправно выплачивал кредит, но вдруг компания исчезла. Я предоставив все документы в органы, подал заявления (полиция, прокуратура, следственный комитет). Срок решения о возбуждении уголовного дела еще не подошел, а банк требует с меня выплаты по кредиту. Вопрос: смогут ли с меня списать кредиты если возбудят уголовное дело и я буду потерпевшим, чьим доверием злоупотребили?
Ответы юристов

Здравствуйте! Оснований для списания с вас кредитов у банка не имеется, более того вложение кредитных средств в инвестиционный бизнес занятие крайне рисковое. Признают вас потерпевшим по уголовному делу либо нет будет зависеть от того что будет предпринято в отношении исчезнувшей инвестиционной компании и по каким причинам она исчезла. Если компания обанкротилась, то возбуждать уголовное дело не имеет смысла, если в действиях должностных лиц компании правоохранительные органы усмотрят факты мошенничества, злоупотребления доверием, другие правонарушения тогда у Вас будет шанс на какую-то компенсацию.

От кредита это вас не спасет, в лучшем случае, вы сможете предъявить убытки в гражданский иск.

Кредитных обязательств с вас никто не снимет, вы сможете предъявить гражданский иск в рамках уголовного производства, если вас принзнают потерпевшим.