КОЛЛЕКТОРЫ УГРОЖАЮТ! Придут приставы и все опишут?

Здравствуйте !! много кредитов платила исправно! случилось неприятное бизнес рухнул! осталась только официальная работа. ПРОСРОЧКИ ПО НЕКОТОРЫМ КРЕДИТАМ ПОЛ МЕСЯЦА! И ТО С ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТОЙ НО НЕ ПО 300 РУБЛЕЙ НАПРИМЕР ИЗ 20000 ТЫСЯЧ ОПЛАТА 9000.САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОСРОЧКА 28 ДНЕЙ ЭТО ТОЖЕ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЕ .. ОФИЦИАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА СОСТАВЛЯЕТ 15000 НА ВСЁ НЕ ХВАТАЕТ! ПРИХОДИЛИ С КОЛЕКШЕН КРЕДИТ ДОМОЙ И ЗВОНИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ ВЕСЬ ДОЛГ Я СКАЗАЛА ЧТО ПУСТЬ ПОДАЮТ В СУД А МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО БАНК ПЕРЕДАЛ ПРАВО ИМ И МАЛО ЛИ КОГДА БАНК В СУД ПОДАСТ МОЖЕТ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА! А ТЕПЕРЬ ОНИ БУДУТ ХОДИТЬ ИЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ!ИЛИ ПРИДУТ ПРИСТАВЫ И ВСЁ ОПИШУТ! ЧТО ДЕЛАТЬ!!!??
Ответы юристов
Лучший ответ

Чтобы пришли судебные приставы и все описали, надо исполнительный лист и решение суда по Вашему делу, которого как я понимаю нет ещё и не скоро будет.

Письменно сообщить банку о невозможности платить всю сумму кредита. Здесь и далее понятия «сообщить» и «написать» означает следующее: письмо отдать в канцелярию (или экспедицию), получить на копии подпись и входящий номер, либо отправить по почте заказным письмом.Если сделать все грамотно, банк пойдет на встречу вам, если же не получается, то Вам следует не ждать пока банк пойдет в суд, а уже самому идти в суд(банки затягивают судебные разбирательства, что бы накручивать тебе счетчик. Это не важно, если ты платить не собираешься, но в любом случае лучше, что бы сумма была меньше).

В любом случае платите кредит(даже малую сумму) и не отказывайтесь от него.

И помните что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Лучший ответ
Добрый вечер! Коллекторы ничего описать не могут у них нет на это правового основания, если банк уступил долг коллекторам, они имеют право требовать взыскание долга, но только в рамках правового поля (т.е. обратиться в суд) т.е. ни в коем случае не могут угрожать, запугивать и.т.п. Поэтому, если угрозы будут продолжаться обращайтесь в полицию.  Судебные приставы действительно могут описать имущество, но только после того, как к ним поступит исполнительный лист, а занчит до этого должен быть суд и решение о взыскании с вас долга. Судебные приставы могут описать имущество, только в случае, если вы откажитесь добровольно погашать долг.  Если вы имеете официальную работу, то долг будет гаситься с зарплаты не более 50%. Есть перечеь имущество, на которое не может быть наложен арест (статья 446 ГПК РФ). В данный момент необходимо ПИСЬМЕННО обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей, обязательно добейтесь чтобы данное заявление зарегистрировали, для этого напишите заявление в двух экземплярах - одно отдайте в банк, а на вашем экземпляре пусть поставят штамп, что заявление принято либо отправьте почтой заказным письмом с уведомление о вручении. Дальше ждите, что ответят из банка. Если будет суд, то вы в суде можете просить предоставить вам рассрочку по выплате долга и помните, что в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения, вы можете заключить с банком (или его представителем) мировое соглашение.  Успехов!
Здравствуйте!

 1. Для начала внимательно изучите кредитные договоры.Если Вы не давали согласие банку на передачу Ваших персональных данных третьим лицам, а также согласия на переуступку права требования по Вашим долгам, то банк не вправе был передавать коллекторам как само право требовать с Вас долг, так и любую информацию о вас. Если дело дойдет до суда, это вам здорово поможет.

2. Найдите в договоре, оформляли ли Вы страховку от потери дохода. В зависимости от условий страхования, страховая компания может выплатить часть долга по кредиту вместо Вас. Но нужно внимательно читать условия или обратиться в страховую компанию за консультацией.

3. Помните, Вы можете отказаться от исполнения обязательства новому кредитору (коллекторам) до предоставления доказательств передачи долга.(статья 385 ГК РФ).

4. Если коллекторы давят или угрожают обязательно напишите заявление в полицию, а также жалобу в Роспотребнадзор. В данном случае нарушаются Ваши права,как потребителя.Роспотребнадзор ведет давнюю "борьбу" с коллекторами, весьма успешно надо сказать.

5. Не нужно бояться суда,если до этого дойдет. Просто смело и обоснованно доказывайте свою позицию, и не забудьте подчеркнуть,что действиями коллекторов нарушены Ваши права.
Здравствуйте!

В договорах между Вами и кредитной организацией должно быть Ваше письменное согласие на передачу персональных данных третьему лицу. К персональным данным относится любая информация непосредственно о субъекте персональных данных и сумме задолженности.

Если в договорах нет Вашего письменного согласия обращайтесь в Роспотребнадзор. У Роспотребнадзора существует судебная практика по привлечению к административной ответственности кредитных организаций.

Коллекторам ничего платить не нужно. Поменяйте все номера телефонов и выведите их из абонентского справочника. Если у Вас есть какой-либо старый телефон, существующую сим карту вставьте в него на него будут приходить угрозы от коллекторов, которые в дальнейшем могут быть использованы для доказательства морального вреда, кроме того коллекторы не будут знать о смене номера.

Можете квартиру поставить под охрану.

Помните, что у банка Вашей задолженности уже нет, она погашена. Все суммы и документы переданы коллекторам по договору цессии. Если между ними окажется заключен агентский договор он будет не законным. Коллекторы не являются операторами осуществляющими обработку персональных данных в целях их использования т.к. Ваш кредитный договор содержал другие цели обработки персональных данных.

Желаю удачи
Здравствуйте,согласно пункту 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.июня 2012 года №17 незаконна передача прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23.июля.2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. Если Вам будут поступать угрозы, постарайтесь их зафиксировать хотя бы на диктофон и обращайтесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве. Напишите обращения коллекторам и в банк с Вашими предложениями о реструктуризации задолженности, направьте их или заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре, вообще все переговоры постарайтесь вести только в письменном виде. Описать имущество имеют право только приставы после вынесения решения суда. ВЫ можете заявить иск об исключении имущества из описи, но придется доказывать, что оно принадлежит другим лицам. Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;  земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;  предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;  имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;  используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;  семена, необходимые для очередного посева;  продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;  топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;  средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. Удачи Вам и боритесь за свои права.