Звонят из коллекторского агентства - как их наказать?

Здравствуйте. Мне звонят из коллекторского агентства. За 2-е суток на сотовый телефон поступило 191 звонок (в телефоне счетчик). На обратной стороне говорит автоответчик. Звонят с 9.00 до 23.00. Как наказать агентство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прежде всего при разговоре или прямом контакте с коллектором попросите представиться его лично, назвать должность, название коллекторского агентства и контактные данные;

- далее позвоните в коллекторскую организацию и проверьте предоставленную информацию. Затем стоит позвонить в банк и попросить подтверждение того, что Ваш долг действительно продан этому коллекторскому агентству;

- попросите предоставить Вам документы, устанавливающие, что коллекторская организация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора;

- при разговоре с коллектором главное сохранять спокойствие… Понятно, что быть невозмутимым при общении с Вами на повышенных тонах довольно затруднительно, но постарайтесь быть выше и думать о последствиях. Не пытайтесь что-либо просить или убеждать отсрочить долговые обязательства. Ни в коем случае не сообщайте конфиденциальную информацию: настоящее место работы, наличие имущества и наличных денежных средств. Выдавайте сухие факты.

- хороший способ заставить зарвавшегося коллектора остудить пыл — это запись телефонного разговора. Даже, если записать не на что , то вполне можно сымитировать запись… это заставит коллектора по крайней мере быть повежливее и поаккуратнее в выражениях и угрозах. Также запись разговора вполне может пригодиться Вам в дальнейшем, если дело дойдет до суда.

- если на Вас давят психологически, угрожают Вам или родственникам, то сразу пишите заявление в полицию с формулировкой вымогательство.

Здравствуйте! Напишите жалобу в Роспотребнадзор и заявление в полицию