В связи с рождением ребенка нет возможности платить по кредиту. Что делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. В прошлом году взяла кредит, платила исправно, но 1 марта родила и сейчас никак не могу платить. Не плачу уже 4 месяца. Просила у банка реструктуризацию долга, отказали, теперь за просрочку идут огромные штрафы - за 12 дней выходит по 1900 рублей. Что делать? Платить смогу только с августа, и то погасить всё сразу не смогу.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Отказ в реструктуризации долга - право банка. К тому же не всегда реструктуризация направлена на защиту интересов заёмщика. Так что, не отчаивайтесь. Направьте в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении в банк заявление с просьбой о предоставлении Вам рекомендаций в связи со сложившейся ситуацией, пусть банк самостоятельно определит оптимальные решения по погашению кредита. Со своей стороны, попросите отсрочки платежей, приостановку начисления штрафных санкций на определённый Вами период. Копию заявления и доказательство его доставки в банк сохраните на случай возможного в дальнейшем судебного разбирательства.

Можете попробовать прибегнуть к рефинансированию - т.е., - оформляете кредит в другом банке для погашения существующего на более приемлемых для Вас условиях. Разница в сумме остаётся в Вашем пользовании.

При обращении банка в суд, Вы вправе будете отстаивать свои права всеми предусмотренными законом способами, в т.ч., заявить в суде ходатайство о снижении начисленной неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на приемлемых для Вас условиях в порядке ст.203 ГПК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.