Кто после смерти заемщика платит по кредитам?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня много кредитов (без страховки, поручителей и без залога) в разных банках, пошли просрочки, улучшений в финансовом положении пока не предвидится. Есть муж, и двое детей 5 и 6 лет. Из имущества только половина дома, купленная на средства материнского капитала, в другой половине живут родители. Скажите, пожалуйста, в случае моей смерти, на кого ложится обязанность выплачивать кредит, и есть ли эта обязанность вообще? Прочитала, что если не вступать в права наследства, то и платить банкам не придется. Это правда? А если я сейчас сделаю дарственную на детей, следовательно наследства вообще никакого не будет, в права которого нужно будет вступить. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! Вы совершенно правы.
Наследники несут обязанность по доглам наследодателя в пределах размеров получаемого наследства.
Подарить имущество-лучший выход из сложившейся ситуации.
Но, в договорах, которые Вы заключали с банками скорее всего есть пункт о том, что в случае отчуждения имущества Вы обязаны предупредить банк об этом.
Суть в том, что бы грамотно составить договор дарения, потому что вероятность оспаривания банком этого договора очень велика.
Успехов!

Уважаемая Юлия!

Вы правильно мыслите. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ(Ответственность наследников по долгам наследодателя) Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ПОЭТОМУ ВАМ НАДО СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ У ВАС НЕ БЫЛО НАСЛЕДСТВА, ЕСЛИ ВЫ не хотите, чтобы эти долги (если они будут) перешли Вашим наследникам....Дарение один из таких вариантов..Кроме того..при покупке дома на средства материнского капитала Вы должны были оформить эту часть дома на детей, на мужа и на себя...а вот уже доли определить могли сами согласно соглашения между Вами...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Юлия вы правильно все думаете и понимаете, если не вступать в наследство, то и платить не нужно, конечно вы вправе подарить свое имущество детям или другим родственникам на ваше усмотрение.

Удачи вам!