Пришли коллекторы и требуют отдать долг, с банком не общался 7 лет

В 2006 году пришло письмо с карточкой хом кредит, на ней 30000 т.р. В письме написано: позвоните и вам ее активируют, но договор я никакой не подписывал и не видел, все было только на словах. Я исправно платил около года, потом не смог. С банком не общался 7 лет. И только сегодня пришли коллекторы и требуют отдать долг. Является ли такая сделка действительной если я даже договор не видел и не подписывал. И что мне теперь делать?
Ответы юристов

п»Здравствуйте! Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка и коллекторского агентства.

Здравстсвуйте, уважаемый Дмитрий!

Сроки исковой давности истекли давным-давно, поэтому могут лишь просить Вас вернуть долг, а Вы вправе ничего не отдавать. Кроме того, банк ничего с Вас не требовал а коллекторы в России вне закона. Никого к себе не пускайте при необходимости вызывайте полицию, в случае угроз фиксируйте их с помощью камеры телефона и обращайтесь с заявлением в полицию с ними разберутся.

С уважением, Николай

Уважаемый Дмитрий!

Отправляйте их смело в суд. А вообще вы имеете право обратиться в полицию по факту вымогательства, так как банк вас не уведомлял письменно, что он переуступил Ваш долг банку.Поэтому Ваш надлежащий кредитор это банк. Это согласуется с Гражданским кодексом.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Вызывайте полицию для задержания мошенников - сроки исковой давности давно истёк, и только банк с лицензией вправе требовать возврата.

Добрый день, Дмитрий! Если вы деньги сняли воспользовавшись вашей картой, то это считается конклюдентными действиями, подтверждающими ваше согласие с договором, следовательно взяв деньги вы фактически приняли на себя обязательства по договору, который даже не читали. Безусловно в этой ситуации намного больше шансов выиграть иск о недействительности договора, чем в той ситуации, если бы вы подписались под ним, однако гарантию на успех в вашу пользу никто не даст (Реально - максимум 65 % успеха, в том случае если деньги снимали, если нет - то намного больше) . Т.Н. "коллекторы", это просто бандиты (за искл. того случая, если банк уступил требование к вам на основании договора цессии (или иного аналогичного договора). Если планируете выплачивать ден. средства, то надо обязательно консультироваться с юристом о правильности оформления передачи денег, в ином случае может получиться что деньги отдадите, а требование к вам все равно останется в прежнем размере, если не правильно оформите документально факт передачи денег. Кроме того не забывайте что во всех этих кредитных договорах очень большие неустойки записаны, которые при правильном ведении судебного дела в 90% случаев снижает суд до 6-7 % в год от суммы задолженности. Это все знают, в т.ч. и сами кредитные организации (банки), но в договор все равно вносят и требуют.