Кредит в залог недвижимости - рискую ли чем-нибудь кроме залога?

Здравствуйте. Я хочу взять кредит в залог недвижимости в россельхозбанке. Беру не себе, другу. Рискую ли я чем нибудь, кроме потери недвижимости, имеется ввиду проценты останутся или банк оценивает недвижимость вместе с процентной ставкой? Если да, то как можно подстраховаться (можно взять расписку, друг говорит, что погасит за 5 месяцев)?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Очень рискуете. Если кредит будет погашаться с просрочкой, то банк будет требовать обратить взыскание на заложенное имущество(это и основной дог, и проценты за пользование кредитоми,неустойки , пеня, шрафы). Как показывает практика, Суды идут на встречу банкам. Если у Вашего друга не будет ни денег, ни имущества, то Вы со своей проблемой останетесь один на один, даже расписка не поможет, так как банк будет требовать с Вас, а не с Вашего друга.

Лучше бы ВЫ НЕ РИСКОВАЛИ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Уважаемый Аноним. Не рискуйте. Вы можете потерять и друга и заложенное имущество. Не хочу никого обидеть, но таких случаев предостаточно. Останетесь с распиской, а это далеко не деньги.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.