Не можем платить кредит, нет денег из-за не неурожая

У моего парня был взят кредит в двух банках на сумму в общем 330 тыс. руб, больше года платил во время без просрочек. У него есть ИП, выращивает зерно, потом его продает, но получилось так, что в этом году не было урожая и мы оказались в минусе финансово. Кредит оплачивать нет никакой возможности. Он сейчас пытается устроиться на работу, но ничего подходящего нет, моей зарплаты хватает только чтобы снимать жилье, да хоть как-то себя кормить. Мы уже отчаялись, сил нет, по кредиту уже набежали большие проценты, штрафы. Имущества у нас тоже нет чтобы что-нибудь продать. Так как уже такая просрочка, в рефинансировании ему отказали все банки, мне кредит тоже не дают, так как прописка вообще в другом городе. Что нам делать? Как быть? Из-за этих проблем мы стали постоянно ругаться ((
Ответы юристов

Кристина банк вправе обратиться в суд, штрафы и пени можно будет снизить в судебном порядке. Только вот кредитная история будет испорчена. Принудительно заставить платить могут только судебные приставы и только по решению суда, у банка и у других отделов взыскания таких полномочий нет.

Удачи вам!

Уважаемая Кристина!

Чтобы не начислялись штрафы, пени..пусть парень Ваш напишит заявление в банк о том, что он рассторгает договор, чтобы банк обратился в суд за взысканием долга с Вашего парня, что он будете платить долг по решению суда.

Иначе банк и коллекторы будут доставать, дергать, угрожать Вам....

В судебном порядек у Вас есть право просить суд производить оплату долга в рассрочку...уже без штрафов, пени и т.д.

Либо судитесь с банком по вопросам защиты прав потребителя,..например.. по возврату разных навязанных Вам комиссий..за страховку..за выдачу кредита и т.д.

Буду благодарен за положительный отзыв.