Кредит в коммерческом банке можно не платить?

Подруга консультировалась у юриста, который сказал, что коммерческим банкам можно не платить кредит т.к. у них нет лицензии и ничего они сделать не смогут. Правда ли это? Она не платит кредит второй год, ее сестра третий.
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент это не так. Кредит в банк все равно платить придется. Возможно у него есть лицензия на "предоставление денежных средств".

Чтобы проверить данный факт, нужно обратиться в ЦентрБанк, чтобы дали соответствующую информацию, о том банке, который вы указываете. Составьте правильно, и сформулируйте свои вопросы

Здравствуйте!

Правда ли это?

Нет, не правда. Несмотря на то, что это коммерческий банк кредит предоставляется на основании кредитного договора, в котором прописана обязанность заемщика уплачивать кредит. Кредитное учреждение вправе взыскать задолженность со штрафными санкциями в судебном порядке.

Здравствуйте, Марина!

Если получен кредит в организации, называемой коммерческим банком, это никак не оправдает получателя кредита в уклонении от его погашения, когда он преполгагает, что банк не имеет лицензии. Долги подлежат возврату, в Вашем случае - согласно кредитного договора. Не может такого быть, чтобы банк занимался кредитованием, не имея соответствующей лицензии.

Это трудно скказать.

У каждого банка своя лицензия.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Чтобы не было вопросов.

Доброго времени суток!

Это консультация безграмотного юриста.

К сожалению чем закончится подобное поведение

Посмотрите здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы найдете нужную Вам информацию и образцы необходимых документов.

Удачи Вам!