Не могу вернуть займ. Как вернуть только ту сумму которую брала?

Здравствуйте! Я брала займ 10000 и не смогла выплатить, прошёл суд и теперь я должна 35000, могу ли я обжаловать чтобы вернуть столько сколько и брала, т.е. 10000. Нахожусь в декрете и такую большую сумму я не смогу выплатить.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе подать возражения на судебный приказ в 10-дневный срок, и суд его отменит. После этого кредитор скорее всего вновь обратится в суд с иском о взыскании задолженности в порядке искового производства. Вы вправе будете подать возражения на данный иск. Если Вы брали заем в размере 10000 руб., то все остальное это набежавшие проценты за пользование займом и неустойка за несвоевременный возврат займа. Проценты Вам наврядли удастся снизить, а вот сумму неустойки - вполне вероятно.

В отношении взысканной суммы Вы вправе просить суд предоставить Вам отсрочку (рассрочку) исполнения судебного решения, мотивируя это тяжёлым материальным положением и другими обстоятельствами.

Добрый день.

Вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Если Вам нужна моя помощь в подготовке возражения на Судебный приказ, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день! Когда Вы на руки получили судебный приказ? Вам необходимо срочно подавать письменное заявление-возражение на его отмену. У Вас есть на это 10 дней с момента получения приказа.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Вам следует направить возражения относительно порядка исполнения судебного приказа согласно ст 129 ГПКРФ. Суд, который вынес приказ, обязан отменить его в случае поступления возражений на судебный приказ.

В случае, если истец обратиться в суд снова в порядке искового производства, Вы сможете снизить сумму долга в судебном заседании.

Здравствуйте.

Вам надо быстро направить возражения в мировой суд, откуда поступил приказ. ( в течении 10 дней с момента получения его Вами). В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом и с суммой, начислений. Этого будет достаточно. Судебный приказ отменят.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Здравствуйте

Все зависит от ситуации. Возможно если такая сумма набежала за короткий срок, то можно подать на уменьшение не

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ) 69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ). 70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом. 71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).