Продать квартиру в ипотеке.

5 лет назад родители квартиру взяли в ипотеку. Сейчас родители разводятся, можно ли продать квартиру в ипотеке? Ипотека бралась на 15 лет, выплачено 5 лет, были просрочки.
Ответы юристов

Здравствуйте

Можно, но нужно решать вопрос с банком, пусть родители обратятся в банк, подадут заявление. Возможно один из них является созвемщиком, поэтому лучше подавать вместе.

Если банк даст свое разрешение, то можно оформлять куплю-продажу.

Добрый день. Для ответа необходимо почитать условия договора.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Добрый день.

Продать такую квартиру можно только с согласия банка.

Здравствуйте!

Согласно ст 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости"

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

То есть продажа квартиры, за которую ипотека не выплачена, возможна только с согласия банка.

Смотря какой договор залога.

Иногда можно продать.

В ином случае нужно согласие залогодержателя квартиры.