Не могу больше платить кредиты.

Здравствуйте! Я с 2017 г. своевременно оплачивала и досрочно закрывала много кредитов, бы по идеальная кредитная история которую портить я не хотела, но жизнь сложилась иначе, я закопалась в кредитах, чтобы погасить одни кредиты, брала другие и как снежный ком. Оформляла кредиты уходя в декрет, пока со мной сожительствовал гр. Муж, он помогал мне все оплачивать, но в прошлом месяце со большим скандалом он от меня и ребёнка ушёл и все осталось на мне, платить сама я не в состоянии, последние 2 банка в которых я брала наличные для полного погашения его и своей кредитной карты, он платил первые 2 месяца ушёл. Пока я в декрете я платить не смогу, я получаю только пособие по уходу за ребёнком. Банки названивают, я сначала брала тел. объясняла ситуацию, но их это мало интересует, сейчас даже тел. не поднимаю, после каждого разговора с ними до нервного срыва доходит. Как мне лучше поступить и что меня ждёт? Мне лучше дождаться суда и потом платить приставам по мере возможности пока не работаю или, что делать? Сотрудник одного из банков оплатил мой кредит (один просроченный платёж) я её об этом не просила, пришла от неё SMS «я оплатила ваш кредит, с этими документами пойду в суд, это мошенничество, а ваш кредит передан коллекторам» зачем она это сделала не понимаю. Я недвижимости никакой не имею, живу у мамы, у неё просто прописана без права собственности, все, что в квартире покупала мать, я не жила с ней 10 лет, а 2 гола назад приехала забеременела, родила и сейчас живу с ней. Переживаю, не сплю ночами, что делать? Если подадут в суд меня могут привлечь к уголовной ответственности? И будет ли суд рассматривать мой прожиточный минимум (я мать одиночка, на иждивении грудной ребёнок) подскажите, как мне правильно сейчас поступить 🙏.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Насчёт той смски, по которой якобы кто-то заплатил за вас часть кредита - это мошенники, совершенно не о чем беспокоиться. Вам сейчас нужно перестать платить кредиты и не общаться с сотрудниками банков и коллекторами. Просто не берите трубки или посылайте подальше. Все угрозы пустые, никакой ответственности за неуплату кредитов не существует, ни к чему вас не привлекут. Если совсем будут доставать, то направьте письменные жалобы в прокуратуру. Долги по кредитам можно взыскать только в судебном порядке в течение трёх лет со дня окончания срока договора. Вам нужно следить за почтой по месту прописки, чтобы не пропустить, если что, уведомление из суда. Если вдруг кто-нибудь обратится в суд, то вам нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, чтобы убрать все начисленные штрафы. Если будут выносить судебные приказы, то вам нужно их отменять в течение 10 дней со дня вынесения, обратившись к мировому судье. Если всё же будет решение суда, то сумма по суду будет намного меньше, чем если бы вы платили добровольно. Долг будут взыскивать судебные приставы, но удерживать пособия на детей нельзя, а так как у вас нет других доходов, то исполнительное производство через несколько месяцев прекратят в связи с невозможностью взыскания. В общем платить вам ничего не придется в любом случае. Просто забудьте об этой истории. Единственные минус - у вас испорчена кредитная история, поэтому новые кредиты взять не удастся
Здравствуйте!

Необходимо придти в банк и написать заявление о расторжение договора, чтобы вам не начислялись проценты. Пусть банк выходит в суд и взыскивают с вас в судебном порядке. А к приставам принесете тогда справку о доходах, что мать одиночка и будете по возможности погашать задолженность. Другой вариант, также придти в отделение банка и написать заявление о реструктуризация кредита (это изменении условий кредитного договора с целью уменьшения нагрузки на заемщика и сокращения величины ежемесячного платежа). Приложите документы, подтверждающие ваше тяжелое имущественное положение'ОСТАВЬТЕ пожалуйста отзыв.

Добрый день!

С удовольствием помогу Вам в решение данного вопроса!

Мне обязательно потребуется изучить Все Ваши кредитные обязательства, для полной оценки и квалифицированной помощи.

развитий событий может быть несколько:

1. Банкротство физического лица

2. Реструкторизация долгов

3. Рассрочка по выплате с переносом дат платежа

4. Если же говорить о суде, то можно снизить и платеж и проценты и пенни , согласно Гражданского Кодекса РФ

С радостью Вам помогу и отвечу на все Ваши вопросы

Здравствуйте!

В первую очередь не стоит переживать-к уголовной ответственности Вас не привлекут, так как в Ваших действиях нет состава преступления. Никакого мошенничества нет в Ваших действиях, никакие сотрудники за Вас ничего не платили.Не волнуйтесь.

Что касается невозможности выплаты кредита, то Вы можете написатьв банк следующие варианты уведолений:

1. О реструктуризации задоллженность.В данном случае банк, если посчитает необходимым, заключит с Вами другой кредитный договор, либо дополнительное соглашение к существующему, в котором будут снижены ежемесячные платежи и изменены прочие условия, установленные договором.

2.Вы вправе написать заявление о приостановлении начисления процентов в связи со сложившимся трудным материальным положением.

3.О расторжении договора.

Поскольку односторонний отказ от иполнения от обязательства не допускается согласно ст. 310 ГК РФ, то в любом случае банк не примет будет начислять Вам пени и штрафы, после чего в итоге обратиться в суд с иском о взыскании задолденности по кредитному договору, пени и штрафов. В судебном заседании Вы сможете выстроить определенную линию защиты и, возможно, суд снизит размер начисленных штрафов и пени при грамотной судебной позиции. В судебном заседании Вы сможете заключить мировое соглашение с представителем банка на взаимовыгодных условиях (если стороны будут согланы).

Если заключение мирового соглашения в суде будет невозможно, то суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании задолженности, после вступления в законную силу на основании исполнительного листа буде возбуждено исполнительное производство, взысканием задолженности будут заниматься либо судебные приставы либо банк направит испонительный лист непосредственно в кредитное учреждение, где у Вас имеется счет.

В свою очередь Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в котором прописать график, согласно которому Вы сможете выплачивать задолженность, возможно, суд удвлетворит данное заявление.В обосновании невозможности исполнения обязательств предоставьте справки о том, что Вы мать одиночка, доход менее прожиточного минимума.

Те же справки о доходах , сложном материальном положении предоставьте и приставам.На социальные пособия обращение взыскание не может быть произведено. При отсутствии у Вас денежных средств и имущества, едиственное, что Вам грозит, это запрет на выезд за пределы РФ.

Здравствуйте, Алёна!

Я бы Вам посоветовал обратиться в суд о реструктуризации долга. Вначале нужно с таким предложением обратиться в банк. Если откажут - тогда в суд, где с учётом Ваших условий возможно решить вопрос об изменении условий договора как по сроку погашения долга, так и по размеру установленного договором процентной ставки, а также пени (штрафов).

Наймите юриста.

Он поможет проверить начисления по кредитам.

И часть долга можно убрать.

Иного пусти нет.

Банку не выгодно подавать в суд.

В его пользу проценты растут как снежный ком.

Поэтому они могут продать долги коллекторам.

А те не церемонятся.

Поэтому Вам потребуется юрист.

Добрый день! Уточните - какая сумма кредита? Сколько по времени прошло с последнего платежа по кредиту? Если платить нечем то сейчас прекратите вносить какие либо выплаты и жлите суда. В седе необходимо подавать письменное заявление о уменьшении пени неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Так же сейсчас направьте в банк письменное заявление о рассрочке отсрочке и кредитных каникул - это заявление будет играть роль в суде на вашей стороне. Никакого уголовного дела не заведут - т.к. это гражданско правовые отношения. Если банк или коллекторы будут угрожать и.т.д. то подавайте заявление в полицию, прокуратуру и УФССП. Будут вопросы пишите мне. С Уважением.

Добрый вечер Алена! По поводу полученного смс-сообщения об оплате кредита- не обращайте внимания- это мошенники. Никто за Вас оплачивать кредит не будет. Коллекторам ничего не платите, если будут угрожать-подавайте заявление в полицию. При невыплате кредита банки обязаны обращаться в суд- при наличии судебного приказа Вы будет платить кредит через судебных приставов и фиксированную сумму. Также сможете подать заявление в суд о рассрочке платежа по кредиту (при наличии судебного решения). К уголовной ответственности Вас не привлекут, так как состав мошенничества в Ваших действиях отсутствует. Буду благодарна за отзыв