Долг по ипотеке. Может ли банк реализовать мое исущество?

Здравствуйте! У меня имеется ипотечный кредит который, я брал на строительство жилого дома в 2014 году. В прошлом году за не предоставленную страховку заложенного имущества мне банк насчитал пени 365 000 руб. Последние два месяца я делал платёж по 40.000 все деньги уходили в погашение пени сам кредит не уменьшался. Я понимаю, что в этих рамках Я никогда не погашу этот кредит потому что пени съедает всё. Полагаю перестать платить кредит. Хочу дождаться когда банк подаст на меня в суд чтобы суд исходя из моего личного опыта снял все пени и штрафные санкции, оставил тело кредита который я готов закрыть. А исходя из этого у меня два вопроса: 1. При неизвестных мне обстоятельствах, может ли банк реализовать моё имущество без решения суда. Закладные имеется. 2. Какова вероятность того, что суд снимет все пени, штрафные санкции и оставит только сумму основного долга. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Без решения суда не сможет. Но если долг достаточно большой, то сможет через суд.

2. Вероятность большая. Все пени не уберутся, но снизятся до небольшой суммы

Добрый день!

Без решения суда Ваше имущество не реализуют Ваше имущество , даже с учетом долга

Вы можете подать исковое заявление в суд на уменьшение пенни, согласно 333 статьи гражданского кодекса РФ

но я рекомендую для начала обратится в банк с целью снижения пенней и урегулирования данного вопроса

с радостью Вам помогу

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Реализация Вашего имущества без решения суда невозможна.

Пени за непредоставленную страховку сложно сказать, что снимет, т.к. Вы подписали договор в котором обязались страховать заложенное имущество, (страхование залога является обязательным условием кредитования согласно Гражданского Кодекса), но что общая сумма выплаты будет уменьшена - вероятность большая.