Кредит по доверенности нотариуса чтобы платил другой человек

Здравствуйте. Хотел бы узнать, если я беру в кредит дорогой мобильный телефон, но не себе, а другому человеку, я мало ему доверяю, но он предлагает заверить все у нотариуса, что он будет выплачивать кредит за этот телефон, хотелось бы узнать я могу быть обманутым и выплачивать кредит сам? (мы оба совершеннолетние) Заранее благодарен
Ответы юристов
Игорь, обязательства по возврату кредита перед банком всё-равно будешь нести ты. Нотариус такую сделку не удостоверит. Если мало доверяешь человеку, то и незачем брать на себя чужое бремя.

Кредитный договор заключите с банком Вы, значит обязанность возвратить кредит возникнет у Вас. Третье лицо (в данном случае Ваш знакомый) никакого отношения к кредитному договору, заключенному между Вами и банком, не имеет и в случае просрочки и/ или не возврата кредита все вопросы будут адресованы именно Вам ( а не Вашему знакомому)

Здравствуйте!

Ответственность перед банком будете нести Вы,поэтому лучше не берите.

Игорь обязательства перед банком будет на вас в случае невыплаты по договоренности вашим другом!!! Лучше не надо брать на себя обязательства такие!

Добрый день! Я не советую Вам рисковать, тем более как Вы сами указываете Вы ему мало доверяете. Что такое довереноость? Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Никаких обязательств у данного лица по отношению к Вам выдача доверенности не порождает! Он может ей воспользоваться, а может и нет.

Должником перед Банком будете Вы, и кредитный договор который Вы заключите будет порождать обязанности по возврату долга именно для Вас. Никакие документы составленные у нотариуса не оградят Вас от претензий и требований со стороны Банка, в случае если Ваш друг не станет платить, это однозначно.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.
Добрый день!

Тот кто берет кредит, тот его и обязан возвращать, т.е. все претензии будут только лично к Вам. Почему другой человек не хочет это брать на себя, и зачем это Вам, в жизни и без того полно сложностей, не ищите себе дополнительные трудности.