Взяла кредит родственнику, а он стал скрываться. Что делать?

Здравствуйте. Такая ситуация: взяла кредит родственнику на сумму 200 т.р. Он оплатил по кредиту два раза и начал скрываться. Что делать? писать заявление? Но кроме своих слов я не смогу доказать, расписки нет.
Ответы юристов
Здравствуйте! Нужно обращаться в суд и взыскивать эти деньги. Но нужны доказательства, конечно. Попробуйте обратиться в полицию. Дело не возбудят, но может быть опросят и он прзнается, тогда материалы проверки можно использовать как доказательства.Кроме того, косвенным доказательством может быть факт его оплаты кредита, если вносил деньги от своего имени, можно направить судебный запрос в банк

Добрый день. Очевидно, что ситуация сложная, при отсутствии каких-либо доказательств что-то взыскать с Вашего родственника не представляется возможным. Кредитная организация будет требовать выполнения обязательств с заемщика, указанного в договоре, а при задолженности может начислить неустойку и штрафы. Перевод долга с должника на другое лицо возможен только при согласии кредитной организации и соглашению между первоначальным должником и новым должником (ст.391 ГК РФ), но Ваш родственник скрывается и долг не признает.

Здравствуйте Уважаемая Виктория, в данной ситуации Вам прежде всего, стоит обратиться в банк и попросить о предоставлении Вам кредитных каникул, может быть за период их действия удастся найти должника и решить вопрос, но если не получится, то, выхода только два: погасить чужой долг собственными средствами или объявить себя банкротом. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте. ситуация очень сложная, тем более ваш родственник скрывается. Вам в любом случае придется выплачивать кредит, так как кредит был взят на ваше имя.