Грозят статьей мошенничество из-за того что не оплачиваем микрозайм

Здравствуйте. Брали в микрозайме 17.000 т.р, уже почти год не выплачиваем в связи с материальной сложностью. Приходит домой участковый, видели его с окна, был в форме какой-то мужчина, вот вас разыскивают, документов мы его не видели общались через домофон, говорит нужно звонить сюда то, передал номер мы позвонили нам ответил какой то лейтенант МВД, сказал что на нас поступило заявление о мошенничестве, нужно позвонить в эту компанию в юр отдел решить вопрос тогда не будут заводить уголовное дело. Сумму долга они просят 86.000 т.р это если с рассрочкой, а если сразу то 45.000. Что можно сделать в такой ситуации? Как нам поступить? Можно ли отдать только сумму которую брали?
Ответы юристов

Здравствуйте! В ваших действиях нет состава мошенничества. Участковый может куда угодно ходить и что угодно говорить, без постановления его действия не имеют юридической силы. Ничего не платите, без повестки никуда не звоните и никого не слушайте.

Отношения, возникшие между вами и МФО, являются гражданско-правовыми, и могут решаться только в этом правовом поле. И, даже в случае, если МФО обратиться с заявлением в милицию, в возбуждении уголовного дела откажут. И никакие сотрудники милиции не имеют права, да и не будут приходить к вам и вымогать деньги. В настоящее время в отношении вас происходит вымогательство, поскольку, если у вас имеется задолженность, сотрудники МФО должны обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать с вас в судебном порядке. При этом взысканная сумма будет явно меньше той, которую предлагают заплатить вам сейчас.

Здравствуйте! Привлечение Вас по статье 159.1. УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования" маловероятно.

Однако, если Ваша кредиторская задолженность составит в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, то могут возбудить уголовное дело по ст.177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.

Доброе утро, Екатерина!

Никогда не соглашайтесь оплатить часть долга, потому, что вся сумма уйдет на оплату процентов и штрафных санкций, а на основной долг опять будут начисляться штрафы и пени. В полиции не будут разбираться, так как между Вами гражданско-правовые отношения. А данные вопросы решаются в судебном порядке. Вам сейчас нужно ждать чтобы МФО обратилось в суд с иском к Вам. Вы можете подать встречный иск. В соответствии со статьей 179 ГК РФ, сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Только не соглашайтесь платить частично. Они Вам будут обещать, что вам уменьшат долг, но это будут только слова. Позвоните и скажите, что пусть подают на Вас в суд и не общайтесь с полицией.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна