Правоправность действий Коллекторов.

Доброго Времени Суток. Хотел узнать о правоправности действий коллекторского бюро. Итак если вкратце то 13 апреля 2012 года брал в кредит в одной из торговых точек НоутБук. Потом случился форс мажор (семейные дела и т.д. и т.п.) мне пришлось уехать на материк на ПМЖ. (до этого проживал на острове Сахалин, там же и брал кредит), по стечению обстоятельств и навалившихся проблем было не до кредита, а со временем и вовсе вылетело из головы. Год назад вернулся на Сахалин. Тут меня и ждал сюрприз в виде коллекторского бюро и долгом в 48559.35 руб. У меня только один вопрос. Вправе ли коллекторы требовать с меня долг?! Просто краем уха где то слышал про какой то там указ Путина о прощении долгов. И Второе так как суд прошел и назначил мне платить долг. То я так понимаю, что мне должны были еще после суда заблокировать мои карты. И на госуслугах в личном кабинете у меня должна была появиться информация о данном долге. НО! Никто мне карты не блокировал и на госуслугах я ЧИСТ! ЗНАЧИТ ВСЕ ТАКИ Путинский указ списал с меня долг я так понимаю. А коллекторы требуют деньги. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый день! Никакой указ не списывает судебные долги - решение суда обязательно для выполнения всеми. Никто просто так списывать не будет. Скорее всего никакого суда и небыло. Взыскивать могут только судебные приставы. Коллекторы таких прав не имеют. Кк вы узнали о долге? Вам коллекторы прислали уведомление? Пришлите мне его фото посмотрю.

Здравствуйте!

Никакого подобного путинского указа не существует.

Вам нужно обращаться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, со своими возражениями на него. Тогда судья приказ отменит, если срок не пропущен. Потом - к приставам с определением об отмене судебного приказа, чтобы закрыли исполнительное производство

Добрый вечер Евгений! Никакого указа о прощении долга не было. Скорее всего было решение суда о взыскание долга, которое было передано для исполнения судебным приставам. Попробуйте посмотреть на сайте Банк данных исполнительных производств открыто ли в отношении Вас исполнительное производство по данному долгу. Если нет, то напрямую коллекторам ничего не платите. Взыскивать без решения суда коллекторы не имеют права. Буду благодарна за отзыв