Банк подал в суд и выиграл его.

Здравствуйте! Брала кредит, по семейным обстоятельствам не смогла выплатить его. Спустя 5 лет банк подал в суд и выиграл его. Про суд ничего незнала. Случайно увидела на сайте госуслуг, что у меня огромная задолженность по кредиту. Скажите, пожалуйста, есть ли у кредитов срок давности. И могут ли они провести суд не оповестив об этом. Суд прошел в начале февраля, а узнала только сегодня.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!

1) Возможно, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить его на руки.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Ст. 130 ч. 1 ГПК РФ установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2) Если заочное решение, то согласно статье 237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3) Если после отмены решений дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Это скорее всего судебный приказ. Вам надо обратиться к мировому судье, получить копию судебного приказа и тут же подать на него свои возражения. В возражениях укажите, что копию приказа по почте вы не получали, с долгом не согласны. Тогда судья приказ отменит.

Вам нужно будет взять определение об отмене судебного пркиаза и отнести его судебным приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.

И в будущем внимателнее следите за почтой по метсу прописки, чтобы не пропустить извещения из суда

Добрый день! Уточните что указано на сайте ФССП - взыскание произошло по судебному приказу или по заочному решению? Необходимо срочно подавать заявление или возражение на отмену. Пришлите подробнее информацию.

Всё зависит от условий кредитного договора.

Как такового нет срока давности.

Если деньги взяты, они должны быть возвращены.

Здесь нет послаблений в части освобождения от обязательств.