Чужой кредит оформлен на меня. Должник платит не регулярно

Знакомая по моим паспортным данным подала заявку на кредит из другого города, позже она мне об этом сообщила, его одобрили, я подписала договор. Мы написали расписку между собой, но не было возможности заверить у нотариуса, так как находились в разных городах одной Республики. При встрече я отдала карту с которой снимала деньги и 1 расписку, подписанную нами, а вторую оставила себе.

За 3.5 года 12 просрочек и 2 пропуска платежа. Без напоминаний она не платит, или переводит деньги мне на карту, чтобы я платила, так как у теряла карту банка, где был взят кредит. За это время какой я для неё не была и хорошей и плохой и очень плохой.

Кредитную историю мне изрядно подпортила, она прекрасно об этом знает, так как сама работала в банковской сфере, оформляла кредиты.

Как можно помочь мне в данной ситуации? Чтоб она закрыла полностью кредит.
Ответы юристов

Добрый день!

В данной ситуации, если Ваша знакомая допустила просрочку исполнения обязательств, указанных в расписке, Вы вправе обратиться в суд с иском о досрочном взыскании всей суммы.

Конечно, к представленной расписке у суда могут быть вопросы, поскольку она составлена не от лица, фактически пользующегося кредитом, а от Вашего имени, то есть сама знакомая ничего не пишет, что эти кредитные деньги она от Вас получила. Вся юридическая сила расписки держится только на подписи знакомой, что якобы она согласна с тем, что в расписке указано, но даже таких слов в ней нет. При подаче иска прикладывайте к нему копии всех переводов знакомой денег на Вашу банковскую карту (возьмите из банка распечатку переводов) - это будет подтверждать, что знакомая не оспаривает взятые в расписке обязательства и пусть с нарушением, но частично их исполнила.

Добрый день. Расписка составлена не совсем грамотно, отсутствует подтверждение заемщика, что вы ей передали деньги. По смыслу вашей расписки, что вы берете кредит, для гражданки такой-то и она подписала, что типа в курсе и согласна....

Попробуйте обратиться в суд с иском о взыскании дс по данной расписки, если суд вынесет решение о взыскании с этих дс и оплатите кредит. Если у ответчика не будет всей суммы, подадите исполнительный лист, будут взыскивать частями, кредит будете гасить частями.

Договор займа требует простой письменной формы в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо либо сумма этого договора, заключаемого между гражданами, превышает десять тысяч рублей (п. 1 ст. 808 ГК РФ), что соответствует общим правилам о простой письменной форме сделок (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Несоблюдение простой письменной формы само по себе не влечет недействительность договора займа. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ сторонам в такой ситуации лишь запрещено ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора займа или его условий, т.е. закон ограничивает круг допустимых доказательств, предоставляемых сторонами суду в случае спора. При отсутствии спора такой договор предполагается действительным.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Так, Президиум Верховного Суда РФ в ответе на вопрос 10 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, указал, что в случае рассмотрения спора в суде при непредставлении заимодавцем письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы. Такого же мнения придерживаются и другие суды (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 03.09.2018 по делу N 33-3984/2018, решение Ленинского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 02.11.2017 по делу N 2-5035/2017).

Надлежит также учитывать положения п. 2 ст. 408 ГК РФ, согласно которым если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства. Следовательно, если оригинал расписки находится у кредитора, то это свидетельствует о неисполнении должником долгового обязательства (смотрите, например, решение Вилючинского городского суда Камчатского края от 13.09.2016 по делу N 2-982/2016).

Здравствуйте!

В представленной Вами расписке есть обязательство второй стороны вносить определенную сумму ежемесячно, что не исполняется в действительности.

Как можно помощь мне в данной ситуации? Чтоб она закрыла полностью кредит.

Требовать полного погашения Вашей кредиторской задолженности Вы не можете. Но Вы вправе требовать исполнения обязанности по внесению ежемесячных платежей вовремя путем взыскания в судебном порядке процентов за просрочку платежей.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд, для взыскания долга .

К сожалению, расписка составлена не совсем так, как надо. Расписка должна быть от человека, который получил деньги, собственноручно написана.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении Вам информации (справки) о сроках погашения кредита, с каких счетов погашался кредит и об оставшейся сумме задолженности. Если деньги знакомая перечисляла на Вашу карту так же сделайте распечатку движения денежных средств. Все это приложите к иску.

Если отношения у Вас сейчас хорошие, попросите новую расписку с нее с указанием, что деньги по полученному кредиту ей были переданы и что долг на сегодня составляет стольк-то. Скажите, что прошло уже много времени и сумма изменилась. Про суд ничего не говорите. Возможно у Вас получится.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны обращаться с иском в суд к тому лицу, в чью пользу брали займ.

К иску надо приложить кредитный договор и график платежей.

А также движение по счетам по погашению кредита (можно взять в банке, куда зачислялись деньги). Если должник платил непосредственно Вам, то это также нужно подтвердить выпиской по Вашему счету.

Также можно приложить любые иные письменные доказательства наличия займа (переписка, расписки, договора и т.д.). Кроме того, можно ссылаться на показания свидетелей. подтверждающих Ваши слова.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.