Кредит взятый в 2015 году. Коллекторское агенство подало в суд.

Добрый вечер. В 2015 году был взят кредит на сумму 83000 руб. из которых на руки получили только 73000. В течение четырех месяцев оплата производилась, но потом не было возможности платить. Банк накрутил проценты 214000. Было судебное дело в 2020 в котором суд вынес приговор о прекращении дела, но во время судебного разбирательства судебный пристав снял с зарплатой карты определенную сумму и отправил в счёт погашения. В 2021 году коллекторское агенство подало в суд. Что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если в 2020 году суд отказал банку во взыскании с Вас долга по причине пропуска срока исковой давности, а затем банк переуступил долг коллекторам, это ничего не меняет, поскольку агентство не сможет повторно взыскать один и тот же долг. Возможно Вы изложили не все обстоятельства дела (либо изложили не полностью), тогда нужны уточнения, чтобы дать точную консультацию.

Здравствуйте Ольга! /Если коллекторское агенство подало в суд о взыскании долга в 2021 году. То вам необходимо представить в суд решение суда о прекращении произвдства по делу. Согласно ст. 220 ГПК РФ дело подлежит прекращению поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям предыдущее решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Судебный пристав незаконно списал деньги в счет погашения долга поскольку не имея законных оснований, впрочем скорее всего вы что то в вопросе не указали. В любом случае при наличии прекращенного дела судебный приставне имел права взыскать долг. Нужно обращаться к приставам завозвратом, либо обжаловать его действия согласно КАС РФ.

Представьте в суд решение суда от 2020 года. Как понимаю, был пропуск срока исковой давности.

Насчет пристава. Для начала необходимо обратиться к руководству ОСП по решению вопроса о возрате списанных денежных средств.

Если не получится, то обращайтесь в суд по делу, по которому вынесено решение о взыскании (на основании чего-то пристав списал средства - что это было - Судебный приказ или решение суда?) с заявлением о повороте исполнения и требуйте возврата денежных средств

Здравствуйте,

Советую явиться на суд и представить доказательства уже вынесенного по этому делу решения, а также представить докуметы о списании с Вас долга.

При необходимости Вы вправе подать встречный иск к взыскателю (правопреемнику кредитного учреждения, перекупившего Ваш долг) о взыскании неосновательного обогащения.

Спорить с приставами уже бесполезно, так как деньги они давно перечислили взыскателю.

Здравствуйте!

Было судебное дело в 2020 в котором суд вынес приговор о прекращении дела,но во время судебного разбирательства судебный пристав снял с зарплатой карты определенную сумму и отправил в счёт погашения.

Нужны уточнения по Вашему вопросу. Не совсем понятно: в отношении Вас было возбуждено уголовное дело? Если - да, то факт прекращения уголовного дела при наличии долга, не означает, что Вы не должны оплачивать его. То есть Вас не привлекли к уголовной ответственности, но к гражданско-правовой ответственности в виде оплаты задолженности Вас могут привлечь при обращении кредитора в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Что, скорее всего, и было, если с Вашей карты были сняты деньги.

2021 году коллекторское агенство подало в суд.что делать?

Вам необходимо явиться в суд. Но нужно смотреть график погашения платежей. Если по всем платежам по кредиту прошло более 3 лет, тогда Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и ничего платить не придется. Если же все-таки по каким-то платежам не прошло 3 года, то их нужно будет оплатить. Но все же это будет уже меньшая сумма.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом, если Вам

Банк накрутил проценты 214000,

то это очень большая сумма процентов и вполне возможно, что Вы можете снизить размер неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В любом случае необходимы уточнения по Вашему вопросу: текст "приговора" или иного вынесенного в 2020 году судебного решения, текст кредитного договора.

Здравствуйте.

К сожалению, не очень понятно, что за "приговор" вынес суд и какое дело прекратили.

во время судебного разбирательства судебный пристав снял с зарплатой карты определенную сумму и отправил в счёт погашения

Поскольку пристав снял деньги, значит был какой то судебный акт и на его основании пристав возбудил исполнительное производство. Отменен ли указанный акт, так же не понятно из вопроса.

С коллекторами можете не говорить и не снимать трубку телефона. При обращении коллекторами в суд, Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности и о снижении процентов неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ. Так же в суд следует предоставить решение суда, которое имеется у Вас на руках.

Нужно возражать на иск.

Для чего понадобится наем грамотного юриста.

Он покажет прежнее решение суда.