Можно ли оспорить законность предоставления займа?

На меня подали в суд по невыплате микрозайма, брал 10 000 на месяц под 2% в день, не получалось выплачивать два месяца, штрафы были 10% в день, потом позвонили, сказали, приедете, привезите любую сумму, уберём все штрафы. Привёз три тысячи, это никак не зафиксировали, а вынудили меня подписать новый займ уже на 25 тысяч, прошёл почти год, я не платил, и вот пришла повестка в суд о выплате 48 тысяч. Могу я как-то оспорить законность этого займа?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

По закону Вы имеете полное право оспорить законность этого займа.

Но Вам надо в суд представить доказательства почему Вы считаете и просите признать, что данный договор является недействительным..незаключенным и т.д. Одних Ваших слов недостаточно будет...так как суд спросит у Вас это Ваша подпись..Вы подписывали этот договор?? Вы получили по договору указанную сумму?? А кредитор 100% представит доказательства, что Вам деньги перечислили, договор Вами подписан..

Поэтому насколько велики Ваши шансы...здесь зависит от доказательств....

Но Вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ просить уменьшить суммы штрафов согласно их явной несоразмерности...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день! Поясните, пожалуйста, каким образом Вас вынуждали?

Аноним (20.12.2014 в 09:59:17)
Когда я передал три тысяче финансовому консультанту он мне предложил оформить оставшийся долг 25 000 так как будто бы я опять беру у них микрозайм ,заключая новый договор,якобы для гарантии что я верну деньги,я отказался,уже догадываясь что это капкан,но мне консультант начал угрожать судом,что я в любом случае их отдам,и должен заключить,договор,я отказывался,потом пришол здоровый крепкий мужчина средних лет,встал рядом со мной ,и разговаривая обо мне с другим консультантом смотрел на меня,я понял что лучше мне подписать договор,так как мы находились в подсобном помещении магазина,и мало чего ,хотя у них по их бумагам есть лицензия,не знаю подействует ли в суде такой мой ответ?

Здравствуйте. Шансы будут на признание договора недействительным, если предоставите веские доказательства оказанного на Вас давления, что подписывали под введением заблуждение и обмана, путем угроз. Либо не отдавали отчет своим действиям, что может доказать только судебно-психиатрическая экспертиза.

Если выше указанных фактов не было, либо отсутствуют доказательства, Вам стоит заявить в судебном процессе о применении ст.333 ГК РФ ввиду несоразмерности суммы штрафов и неустоек последствиям нарушения обязательств.

Аноним (20.12.2014 в 10:05:12)
Спасибо за ответ)ё