У тещи задолженность по кредитам, грозятся придти описать имущество. Как быть?

У тещи задолженности по кредитам она прописан, а и имеет долю на жилье где мы живем, звонят с банков и говорят, что придут описывать имущество как быть?
Ответы юристов

Придется доказывать, что то или иное имущество приобреталось Вами, а не тещей. Например, если это бытовая техника, то необходимо будет предъявлять товарные чеки, гарантийные талоны, банковские выписки об оплате имущества, то есть документы, на которых стоит Ваша подпись, либо фигурирует Ваши ФИО.

Если не докажете принадлежность имущества Вам, то имущество опишут и реализуют с целью погашения долга.

Либо Вам нужно помочь родственнице с оплатой кредита.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Банки не имеют право описывать жилье и другое имущество. Это могут делать только приставы.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день. Банк для начала должен обратиться в суд о взыскании с Вашей тещи задолженности по кредитному договору, судебный акт должен вступить в законную силу,затем по нему выдается исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, в рамках которого может совершать исполнительные действия, направленные на уплату долга, в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", в том числе и обращение взыскания на имущество должника.

Никакие банки приходить и уж тем более описывать какое - либо имущество не имеют права-это их обычная "телефонная пугалка".

Если со стороны "работников" службы взыскания банка будут предприниматься попытки нагрянуть в Ваше жилое помещение с целью "описи имущества" или какой-либо иной, вызывайте участкового.